"

Исследования, гранты и научные достижения – ректор ДГУ наградил молодых ученых

Фото:
346
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 декабря – РИА «Дагестан». За достижения в научно-исследовательские деятельности ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов вручил награды молодым ученым и талантливым студентам. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В ДГУ подвели итоги научно-исследовательской работы и обсуждение планов на новый, анализ проведенной работы и грядущих перспектив.

Как сообщают в пресс-службе вуза, на протяжении года в университете проходили международные и всероссийские научные конференции, а также молодежные форумы федерального уровня. 25 образовательных программ университета вошли в перечень «Лучших образовательных программ инновационной России». Кроме того, ученые ДГУ принимали очное участие в научных форумах международного и всероссийского уровня, выступали с докладами на английском языке на международных конференциях и симпозиумах.

В своей приветственной речи ректор упомянул, что этот год для вуза был плодотворным.

«Научная составляющая очень важна для университета, в особенности нам необходимы молодые специалисты. Большое значение для нас приобретает международная и межрегиональная кооперация в научно-образовательной сфере и сотрудничество с ведущими зарубежными и российскими вузами и научными. В 2022 году перед нами стоят важные задачи, которые являются стратегическими и для региона. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех сферах жизни», – заключил ректор.

Проректор ДГУ по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков рассказал о различных программах, принятых в университете. В ДГУ действуют научные лаборатории, которыми руководят молодые специалисты, существенно улучшилась материально-техническая база Инжирингового центра.

«Самое важное достижение нашего университета, что у нас сложилась дружная команда научных исследователей. Одно из главных направлений вуза сегодня – создать для молодых исследователей необходимые условия, чтобы они могли заниматься научной деятельностью», – сказал Ашурбеков.

О цифровом будущем университета рассказал проректор по цифровой трансформации Бадруттин Магомедов.

 «Цифровизация коснулась всех сфер жизни человека. В ДГУ сформировалось много команд с серьезными проектами, с которыми мы уверенно можем выйти не только на российский, но и на международный уровень. Крепкого здоровья и профессиональных успехов», – отметил Магомедов.

Слова благодарности в адрес руководства вуза высказал председатель Совета молодых ученых Алимурад Гаджиев. Он рассказал о проведенных мероприятиях и подчеркнул, что в университете есть все возможности для полноценного развития студентов и выразил надежду на то, что наступающий 2022 год будет еще более успешным.

«Год науки и технологий в ДГУ был успешным – участие в региональных и международных форумах, открытие площадок, запущены новые проекты.  Думаю, что продуктивный год может стать стартом как минимум десятилетия научных достижений и прорывов», – считает Гаджиев.

В завершение встречи состоялась церемония награждения активистов, преподавателей и сотрудников почетными грамотами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела