"

Минтруд Дагестана дал разъяснения по трудовым правам мобилизованных граждан

Фото:
156
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 марта – РИА «Дагестан». Минтруд Дагестана дал разъяснения по часто задаваемым вопросам населения о трудовых правах мобилизованных граждан.

Работодатель должен сохранить рабочее место за мобилизованным работником – его нельзя уволить. Трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы. Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, смогут вернуться на рабочее место на прежних условиях.

Отметим, что для приостановки трудового договора работнику нужно предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации, после чего издается приказ о приостановлении договора. На основе приказа бухгалтерия производит расчет сотрудника, начисляет заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты.

В случае, если работник заключил трудовой договор и проходит испытательный срок, то при мобилизации с 21 сентября 2022 года его трудовой договор будет приостановлен. Вернуться к работе можно на прежних условиях. Однако, если работник получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать, при получении повестки его трудовой договор будет приостановлен. Период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника также включается в его трудовой стаж.

Работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства. Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.

Данные правила касаются всех работающих по найму. Приостанавливаются бессрочные и срочные трудовые договоры, бессрочные и срочные служебные контракты, договоры в период испытательного срока.

Государственной Думой уже приняты поправки, которые вводят дополнительные трудовые гарантии для второго родителя ребенка до 14 лет. Таких родителей без их согласия нельзя будет привлечь к сверхурочным, к работе в выходные, праздничные дни или направить в командировку.

Второй родитель также получит преимущественное право сохранения рабочего места в случае сокращений на предприятии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела