"

На портале Госуслуг запущен сервис для получения пособия по безработице

Фото:
795
1 минута

МОСКВА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Минкомсвязь РФзапустила на Едином портале Госуслуг (ЕПГУ) специализированный сервис через который безработные могут стать на учет в региональных центрах занятости и подать заявление на получение пособия. Об этом сообщается на официальном портале федерального ведомства.

Сервисом могут воспользоваться зарегистрированные на ЕПГУ пользователи (прошедшие верификацию), столкнувшиеся с рядом проблем в результате пандемии COVID-19, а именно: увольнение; прекращение предпринимательской деятельности (в том числе в качестве самозанятого); пытающиеся найти работу (впервые); прекращении частной юридической практики (адвокат, нотариус и тд.).двокатскую или нотариальную деятельность.

Лишившимся работы с 1 марта текущего года, или после этой даты, могут рассчитывать на получение 12 130 рублей. Также, при наличии иждивенцев до 18 лет на одного из родителей (если оба безработны и оформляют пособие) предусмотрены дополнительные выплаты в размере 3 000 рублей на каждого ребенка. На сайте Минкомсвязи России сообщается, что для безработных дополнительно могут быть предусмотрены региональные доплаты.

Тем, кто был уволен до 1 марта или более года назад, предусматривается выплата пособий в размере 1 500 рублей в месяц, увеличенная на региональный коэффициент.Аналогичное пособие положено  прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность гражданам; впервые ищущим работу и уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие проступки.

Подробная информация о размере выплат и имеющим на них право категориям граждан представлена на ЕПГУ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела