"

Общественная палата РД делегировала на выборы 165 наблюдателей

Фото:
932
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 сентября – РИА «Дагестан». С 8:00 начали свою работу Общественный штаб Республики Дагестан по наблюдению за выборами – 2021 и Центр общественного наблюдения.

Как сообщил информагентству представитель Общественной палаты РД, региональным общественным штабом по наблюдению за выборами было подготовлено более 4000 независимых наблюдателей.

«От Общественной палаты РД на участки избирательной комиссии делегировано 165 наблюдателей. Так как впервые ОП РФ наряду с Ассоциацией НОМ взяли на себя такую ответственность – подготовить независимых наблюдателей от каждой партии, региональный Общественный штаб также подписал соглашения с четырьмя политическими партиями. От партии “Единая Россия” подготовлено 1 962 наблюдателя, от “Справедливой России” – 1 000, от партии “Пенсионеры” 462, от “Партии Роста” подготовлено 300 наблюдателей», – рассказал собеседник РИА «Дагестан».

Он также отметил, что независимые наблюдатели от Общественной палаты РД в основном работают на избирательных участках города Махачкалы.

От общественных наблюдателей в региональный Штаб поступило более 100 видеоматериалов о том, как проходит избирательный процесс на участках голосования. К 13:00 существенных нарушений наблюдателями от Общественной палаты РД не выявлено.

В первую очередь общественные наблюдатели обращают внимание на подготовку помещения для голосования (проведена ли дезинфекция мест для голосования до начала работы избирательного участка, соблюдены ли необходимые санитарно-противоэпидемиологические требования на участках для голосования); имеется ли в помещении для голосования список избирателей, участников референдума; оформлены ли надлежащим образом избирательные бюллетени.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела