"

Общественные организации и местные жители озвучили свою точку зрения по поводу строительства Самурского водовода

Фото:
2272
5 минут
Свою точку зрения по поводу строительства Самурского водовода озвучили 31 августа, на площадке РИА «Дагестан» представители общественных организаций и жители села Самур. Встреча с ними проходила в рамках рубрики «В центре внимания».

В ходе пресс-конференции состоялось обсуждение проблемных вопросов, вызвавших общественный резонанс, связанных со строительством строительства водовода для обеспечения питьевой водой населения Дербента и прилегающих к городу населенных пунктов.

По мнению члена Общественной палаты РД Вагаба Казибекова, обсуждаемый вопрос на сегодняшний день не имеет однозначного решения: одна сторона (застройщик) говорит о необходимости ввода в эксплуатацию объекта, на который затрачены государственные средства, а другая сторона (активисты и местные жители) противится этому, потому что их беспокоят уменьшение уровня воды для личного использования и высыхание реликтового леса.

Он рассказал, что представители Общественной палаты не раз выезжали в Самурский лес, обращались с запросами к руководству республики. Главой Дагестана было дано поручение разобраться в ситуации и внести предложения по данному вопросу.

«В феврале 2014 года в Доме дружбы прошли общественные слушания, посвященные  влиянию водозабора из самурской долины на экологию природного комплекса. В нем приняли участие представители министерств, ведомств, муниципальных образований. Со стороны специалистов на мероприятие были приглашены председатель Российского союза гидрогеологов, эксперт ООН  Юрий Богомолов, член Общественной палаты России Сергей Сима и другие.

Были заслушаны мнения всех сторон, выработаны предложения, которые направили  руководству республики. Основным пунктом в них значилось приостановление строительства водовода до проведения экспертизы проекта», – подчеркнул Казибеков.

Далее он зачитал пункт распоряжения Правительства РФ о проведении федеральной экологической экспертизы проектной документации строительства водозаборных площадок Самурского водопровода. Вместе с тем, по его словам, заказчик на запрос Общественной палаты РД информацию о проведении такой экспертизы не предоставил.

Вагаб Казибеков сообщил, что недалеко от Дербента есть озеро, из которого было бы целесообразнее и дешевле провести воду в город.

«На это меня натолкнула аналитическая записка Росгидрогео о важности искусственного восполнения запасов подземных вод на территории Дербента. В ней указано, что в настоящее время город централизованно обслуживается водой из трех месторождений пресных подземных вод. В документе также говорится о том, что сегодня в Дербенте эксплуатируется 63 скважины, при 14 - зарегистрированных недропользователей. Кроме того, в городе выявлено более двух тысяч стихийно пробуренных частных скважин», – рассказал он, добавив, что только на одной из улиц города располагается подряд два десятка автомоек, что говорит о неэффективной работе по контролю за потерей воды.

Общественный деятель Альберт Эседов в свою очередь акцентировал внимание журналистов на том, что не была осуществлена экспертиза проекта.

«Изначально, предполагалось, что водозабор будет происходить непосредственно на территории селения Самур. После волны недовольств местных жителей бурильные установки перенесли непосредственно в  лес, который является государственным природным заказником федерального значения и на нем запрещена такая деятельность. Далее установки  перенесли на некоторое расстояние от заказника, что также предполагает, что водокачка будет производиться из-под леса», – выразил мнение Эседов.

Жительница села Самур Татьяна Лебедева рассказала, что проживает в населенном пункте уже больше 50 лет. В последнее время жители села наблюдают уменьшение уровня воды в своих колодцах, с чем это связано – пока неизвестно. Она сообщила также, что за последнее время наблюдается высыхание уникальных деревьев, произрастающих в Самурском лесопарке. То есть реликтовому лесу самому не хватает воды, добавила она.

В рамках пресс-конференции журналистами было отмечено, что до 2010 года 90 процентов воды из реки Самур использовалось Азербайджаном. После этого было подписано соглашение между Россией и Азербайджаном о том, что есть экологический пропуск, который составляет 30 процентов, а остальная вода делится между странами 50 на 50.

Участники встречи предположили, что, возможно, уменьшение уровня воды в колодцах местных жителей и высыхание реликтового леса напрямую зависит от несоблюдения данного соглашения.

В ходе совещания было также сказано, что работы по строительству Самурского водовода были приостановлены из-за фактов поджога неизвестными лицами государственного имущества  на данном объекте. В этой связи было отмечено, что стороны конфликта не должны действовать вне правового поля, уничтожая госимущество и уникальный Самурский лес.

В завершение пресс-конференции модератор встречи, директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов заявил о том, что информагентство намерено и дальше освещать этот вопрос. Для этого в скором времени планируется организовать выезд в Самур и город Дербент с участием представителей всех заинтересованных министерств и ведомств, общественных организаций, а также средств массовой информации.

Напомним, ранее на площадке РИА «Дагестан» проходила пресс-конференция, в которой принимали участие директор Института геологии Дагестанского научного центра РАН Василий Черкашин, замдиректора Центра госгеомониторинга Светлана Юрченко, а также директор Единого заказчика-застройщика города Дербента Сиражудин Казибеков.

В рамках встречи с представителями журналистского сообщества было разъяснено, что жители путают два разных источника воды – грунтовые (которыми как раз и питается Самурский лес) и воды Артезианского бассейна (которые находятся значительно глубже).

Кроме того, Минэкономразвития Дагестана также давало свои пояснения по этому поводу. В частности, в сообщении указано, что строительство указанного объекта было начато в конце 80-х годов прошлого столетия в соответствии с проектно-сметной документацией, прошедшей государственную экспертизу Госстроя РСФСР, в которой предусматривалось создание централизованной схемы водоснабжения Дербента, а также прилегающих населенных пунктов с единым источником водоснабжения – Присамурским месторождением подземных вод.

Полноценное финансирование объекта началось в 2008 году, всего на строительство объекта было выделено 534 млн 500 тыс. рублей. В 2013 объект должен был быть введен в эксплуатацию.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела