"

Омбудсмен и главный санитарный врач Дагестана договорились о взаимодействии

Фото:
921
2 минуты
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Элеонора Омариева и Уполномоченный по правам человека в регионе Уммупазиль Омарова подписали Соглашение о взаимодействии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного органа.

Предметом соглашения является сотрудничество сторон по вопросам защиты прав и свобод человека в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, выявления, устранения и предупреждения их нарушений.

«Одним из приоритетных направлений во взаимодействии между двумя ведомствами станут проблемы в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг. За прошлый год в адрес Управления поступило свыше 60% обращений, связанных с нарушениями со стороны ТСЖ и управляющих компаний, а также неправомерными начислениями платежей», – отметила Омариева.

Она также сообщила, что за первый квартал 2017 года надзорным органом проведены проверки 9 управляющих компаний, по итогам которых наложено 26 штрафов на сумму 144 тысячи рублей, даны предписания об устранении выявленных правонарушений.

«Роспотребнадзор Дагестана намерен добиться положительных результатов не только в конкретной сфере ЖКХ, но и в вопросах санитарной очистки и оказания услуг в иных сферах деятельности человека. С учетом актуальности проблем направление деятельности будет динамично развиваться», – заявила главный санитарный врач республики.

В свою очередь, Уммупазиль Омарова отметила, что ведомства давно сотрудничают: «Нашей целью является благополучие, защита прав и интересов наших граждан, в том числе право на благоприятную окружающую среду, качество воды, воздуха и без поддержки Роспотребнадзора было бы сложно что-либо сделать. Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан всегда оперативно и качественно реагирует на все наши обращения и даже самые глобальные проблемы. К примеру, это незаконное установление вышек сотовой связи на территориях школ, несанкционированные свалки в Табасаранском районе или же загрязнение Каспия прибрежными водами в Дербенте. Все эти и многие другие жалобы были рассмотрены надзорным органом и впоследствии решены».

В ходе встречи обсудили актуальные вопросы взаимодействия, озвучены проблемы, характерные для республики. В рамках соглашения запланировано проведение совместных конференций и круглых столов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела