"

Орден Мужества и медаль «За боевые отличия» вручили дагестанскому офицеру, находящемуся на лечении в СПб

Фото:
1411
1 минута

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 декабря – РИА «Дагестан». В Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова состоялось церемония вручения гвардии майору Борису Маидову (уроженцу РД) ордена Мужества и медали «За боевые отличия». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Постпредства РД в СПб.

Офицер после полученного ранения в бою проходит лечение и реабилитацию на базе военно-медицинской академии, уточняется в сообщении.

В мероприятии приняли участие руководитель Представительства РД в СПб Гасан Гасанов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области генерал-полковник запаса Павел Лабутин, меценат Мирзе Мирзоев, врио заместителя начальника штаба 138-й гвардейской омсбр гвардии подполковник Данил Савва, руководство ВМедА и военнослужащие-дагестанцы.

В пресс-службе отметили, что гвардии майор Борис Маидов родился в селе Магарамкент. Является выпускником Военно-топографического института имени генерала армии А. И. Антонова. С начала СВО начальник топослужбы соединения гвардии капитан Борис Маидов в составе воинской части принимал активное участие в боевых действиях. Получил ранение и контузию. После лечения в полевом госпитале вернулся в строй в качестве командира мотострелковой роты мсб. Ему также присвоили звание майора.

За проявленные самоотверженность и отвагу Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 25 октября 2022 года гвардии майор Борис Маидов награжден орденом Мужества.

Кроме того, приказом министра обороны РФ офицер был удостоен медали «За боевые отличия».

В бою 14 октября гвардии майор Борис Маидов получил очередное тяжелое ранение и контузию и в настоящее время проходит реабилитацию в госпитале.

Кроме наград, генерал-полковник запаса Павел Лабутин подарил герою свою книгу «Судьба генерала», также участники церемонии вручили пациентам госпиталя свежие номера журнала «Честь имею» и продуктовые наборы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела