"

Память жертв теракта в Каспийске 1996 года почтили на заседании Клуба молодого патриота «Отечество»

Фото:
964
1 минута

КАСПИЙСК, 16 ноября – РИА «Дагестан». В Центральной городской библиотеке им. Ф. Алиевой состоялось заседание в рамках проекта «Клуб молодого патриота “Отечество” им. Героя России М. Нурбагандова, сообщили информагентству в региональном отделении общественного движения «Матери России».

Темами обсуждения стали: «Исторический парад» – 80-летие знаменитого парада на Красной площади 7 ноября 1941 года и 25 лет трагическим событиям 1996 года в Каспийске.

В мероприятии приняли участие: председатель Совета ветеранов Афганистана города Магомедарип Якубов, начальник аппарата АТК городского округа Муртазали Муртазалиев, представитель Росгвардии, участники детско-юношеских движений, школьники, кадеты и студенты факультета Культуры ДГУ.

«Время идет вперед, из поколения в поколение мы будем передавать память о защитниках Родины и во время войны, и в мирное время. Мы должны помнить и чтить память всех тех, кто стал жертвами террора, чтобы не допустить подобного впредь», – отметила руководитель библиотеки, депутат Собрания депутатов города Мадина Темирова.

Из истории: «Первый крупный теракт в истории Дагестана произошел в Каспийске 16 ноября 1996 года в доме № 58 по улице Ленина, где проживали в основном семьи пограничников. Теракт унес жизни 68 человек, в том числе 21 ребенка. 39 человек удалось спасти».

На заседании Клуба присутствовала очевидец той трагической ночи Елена Геннадьевна. Она поделилась историей и прочла стихотворение, посвященное родным людям, чьи жизни унесла трагедия.

Память погибших почтили минутой молчания.

Также в рамках мероприятия, кадеты инсценировали важный исторический момент – военный парад 7 ноября 1941 года на Красной площади. В честь 80-летия парада торжественным маршем со знаменем в руках они прошли по залу и встали в почетный караул. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела