"

Патриотическая акция «Знамя Победы» прошла Каспийске

Фото:
399
4 минуты

КАСПИЙСК, 6 мая – РИА «Дагестан». Республиканская акция «Знамя Победы» прошла сегодня в городе Каспийске. В торжественной церемонии, инициированной Главой Дагестана Сергеем Меликовым, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, кадеты, юнармейцы, воинские подразделения, токсовцы, представители органов региональной власти, общественных, молодежных организаций.

Выступая перед собравшимися, врио председателя Правительства РД Рамазан Джафаров отметил, что акция «Знамя Победы» проводится в Дагестане второй год и что для россиян Знамя Победы всегда было святыней, имеющей особый смысл, особое значение.

«В эти дни тысячи людей украшают здания, улицы, автомобили символом нашей исторической реликвии – штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Того самого стяга, который в ходе тяжелейших кровопролитных боев был водружен над поверженным Рейхстагом.

Тогда, в первые дни мая 1945-го, когда еще во многих странах Европы шли бои, а враг отчаянно сопротивлялся, алое полотнище над Берлином стало зримым знамением приближающейся Победы. Потому в преддверии нашего самого главного государственного праздника этот символ вызывает особый трепет и глубокое воодушевление. Даже спустя столько лет, глядя на Знамя Победы, мы ощущаем гордость за страну и боль потерь, радость и скорбь, надежду на мирное будущее и тоску по тем, кто, пожертвовав жизнью в борьбе за Родину, ушел в бессмертие, в будущее своего народа и родной земли.

В Дагестане, как и во всей стране, нет семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Почти 180 тысяч наших земляков ушли на фронт. Это почти половина мужского населения.

Были дагестанцы и среди тех, кто доблестно бился в те весенние дни в Берлине. Среди них – Абдулхаким Исмаилов, также водрузивший красный флаг над Рейхстагом и запечатленный на эпохальной фотографии. Штурмовали столицу Третьего рейха и такие дагестанцы – Герои Советского Союза, как Кади Абакаров и Саид Алиев, Шетиель Абрамов и Владимир Сенченко, Якуб Сулейманов и Цахай Макаев. В облаках над Берлином штурмовал “воздушный лев”, как называли однополчане Амет-Хана Султана.

Никогда не будет забыт вклад наших земляков в дело Победы. Низкий поклон поколению сильных духом и великих сердцем!

Прошедший горнило Битвы за Кавказ, 80-летие которой мы отмечаем в этом году, Отдельный добровольческий кавалерийский эскадрон Кара Караева свой славный боевой путь завершил также в Берлине, у Бранденбургских ворот.

Залогом великой Победы стало единство всех народов нашей Родины, которые плечом к плечу бились за ее свободу, за достойную жизнь и мирное небо. Думаю, очень символично, что в составе группы, сумевшей водрузить штурмовой флаг 150-й дивизии, был русский Михаил Егоров и грузин Мелитон Кантария, а прикрывал их украинец Алексей Берест.

Сегодня победное Знамя снова на передовой. Его наши воины вместе с триколором поднимают на освобожденных территориях Донбасса. И мы твердо убеждены, что те, кто несет штурмовой флаг 150-й дивизии, непобедимы.

Мы знаем, что наше дело правое, что враг будет разбит. Победа обязательно будет за Россией!», – отметил Джафаров.

Мать троих сыновей, участвующих в специальной военной операции Зубайжат Гамзалаева, отметила, что сегодня как никогда нужно беречь подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу в годы Великой Отечественной войны.

«Символом подвига наших дедов является Знамя Победы, водруженное в мае 1945 года над поверженным Рейхстагом. Сегодня с этим знаменем сражаются наши сыновья, чтобы не допустить возрождения фашизма. Я одна из тысячи матерей, чьи сыновья сегодня мужественно выполняют свой долг перед родиной. Сегодня, когда наша родина в опасности, никто не должен стоять в стороне. Мы с вами должны поддержать нашего президента, наши вооруженные силы. Мы всегда объединялись в сложные времена. Такие качества, как единение, сплоченность, взаимопомощь – сегодня очень важны. Благодаря им мы побеждали врагов, я не сомневаюсь, что и сегодня мы выполним те задачи, которые поставил перед нашей Родиной, нашими гражданами Президент России Владимир Путин», – отметила Гамзалаева.

Участник специальной военной операции Алексей Пугачев, выступая, сказал, что акция «Знамя Победы» напоминает о силе духа, стойкости ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны.

«Те четыре года войны навсегда останутся в памяти нашего поколения. Отвага, сила духа, самопожертвование советского народа. Мы внуки и правнуки солдат Великой Отечественной войны. Мы об этом помним, выполняя боевые задачи на территории СВО. Хочу сказать слова благодарности всем, кто поддерживает наших ребят на передовой с самых первых дней. Я уверяю вас, мы вернемся домой с победой, точно так же, как наши солдаты в 1945 году», – отметил Алексей Пугачев.

На главной площади, где проходила акция, была также развернута волонтерами масштабная копия Знамени Победы.

Праздничную программу мероприятия составили песни военных лет в исполнении духового оркестра, выступления молодежных организаций, были представлены парадные расчеты сухопутных и морских частей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела