"

Уникальный проект «РубльСувенир» представит Дагестан на сувенирных купюрах

Фото:
244
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 6 мая – РИА «Дагестан». В столице республики состоялась пресс-конференция руководителя проекта «РубльСувенир» Александра Чаллаари, в рамках которой он рассказал, почему Дагестан вошел в пятерку пилотных регионов для реализации проекта и как колорит Дагестана будет отражен на сувенирных купюрах.

«Проект рассказывает о героях, достопримечательностях и достижениях нашей страны через один из главных символов России – рубль. В связи с этим оригинальный сувенир – специальные купюры номиналом “Ноль рублей” с изображением популярных образов и объектов национального достояния РФ – украсят наиболее узнаваемые сюжеты Дагестана, который наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Калининградской областью и Татарстаном вошел в пилотный регион для реализации проекта. Основным критерием выбора регионов стала степень их популярности у туристов», – сказал Александр Чаллаари.

Он рассказал участникам, что уже встречался с представителями Минтуризма и Минкультуры республики, которые проявили живой интерес к проекту. Также проект был презентован заместителю министра туризма и НХП региона Анне Безруковой. 

«Первый посвященный Дагестану сувенир украсит гравюра с изображением молодой пары, танцующей лезгинку в национальных костюмах. В случае с Дагестаном для нас не было сомнений, что должно быть изображено на сувенирной банкноте, ведь национальный танец лезгинка – это его визитная карточка», – отметил Чаллаари.

Журналисты задавали вопросы руководителю проекта: как пришла идея, почему именно банкноты, где будут продаваться и по какой цене, почему выбрали такой образ.

«Купюры “РубльСувенир” печатаются на специальной банкнотной бумаге и имеют более 20 элементов защиты: микротекст, микроузор, водяной знак, собственный уникальный номер, использование металлизированной и оптически переменной краски. Некоторые детали защиты видно только в ультрафиолетовом спектре. Кроме того, подделка сувенирных купюр также как и настоящих – уголовное преступление», – рассказал Александр Чаллаари.

Также он дополнил, что ориентировочная цена купюры составляет 350 рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела