"

Пенсионный фонд Дагестана дал разъяснения по оформлению досрочной пенсии

Фото:
1215
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 июня – РИА «Дагестан». Право на оформление досрочной пенсии имеют люди, работающие на вредных производствах или в сферах с тяжелыми условиями труда, сообщили информагентству в пресс-службе Пенсионного фонда России по Дагестану.

При оформлении досрочной пенсии учитывается не только общий страховой стаж (весь период отчисляемых за работника вносов), но и необходимый страховой стаж по виду деятельности. То есть люди, занятые в горнодобывающих отраслях или литейных цехах имеют право выйти на пенсию в 50 лет (при обязательном условии, что стаж на оговоренных выше предприятиях составляет 10 и более лет). Трудящиеся в таких условиях женщины могут уйти на пенсию в 45 лет (необходимый стаж должен быть не менее 7,5 лет). 

Лесозаготовители (мужчины в 55 лет, женщины в 50 лет) также имеют право льготного выхода на заслуженный отдых (необходимый стаж для мужчин и женщин – 12,5 и 10 лет соответственно). Данные преференции по выходу на пенсию касаются и работников железнодорожного транспорта и метро, судов морского и речного флота. 

Медицинские работники могут выйти на пенсию, отработав по специальности 25 или 30 лет в селе и городе соответственно. Отметим, что для работников сферы образования не предусмотрены отличия по полу. И мужчины и женщины должны отработать по специальности не менее 25 лет.

Опекуны инвалидов с детства и женщины, родившие 5 и больше детей, также имеют право на досрочную пенсию. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела