"

ПФР по РД: «Пособие для беременных в любом случае назначается с момента постановки на учет»

Фото:
320
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 апреля – РИА «Дагестан». Изменились условия обращения за ежемесячным пособием для женщин с низкими доходами (когда среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума), вставших на учет в медицинские организации на ранних сроках беременности. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе местного отделения ПФР по РД.

«С текущего года подавать заявление в Пенсионный фонд для назначения пособия следует только после наступления 12 недели беременности. Что касается выплаты, то пособие теперь назначается и выплачивается с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6-ой недели беременности, до месяца родов или прерывания беременности включительно», – отмечается в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что ранее такая норма действовала только для тех, кто подавал заявление в Пенсионный фонд в течение 30 дней с даты постановки на учет в медицинской организации. Если же заявление поступало в ПФР по прошествии 30 дней, то выплата назначалась с момента обращения за ней.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела