"

Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в открытии автомобильного пункта пропуска «Яраг-Казмаляр»

Фото:
281
3 минуты
В пятницу, 29 декабря, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в открытии после реконструкции автомобильные пункты пропуска Верхний Ларс на границе с Грузией и Яраг-Казмаляр на границе с Азербайджаном, которое провел в режиме телемоста министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев.

В мероприятии также приняли участие глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов, заместитель руководителя Пограничной Службы ФСБ России – руководитель Департамента пограничного контроля Игорь Шмоткин, исполняющий обязанности руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов, руководство ФГКУ Росгранстрой во главе с Геннадием Безлобенко.

«Мы сделали еще один важный шаг в развитии международного транспортного коридора «Север-Юг», который обеспечивает транзит грузов в Грузию, Армению, Турцию, Азербайджан, Иран и Индию. Модернизация трансграничной инфраструктуры позволила увеличить пропускные мощности и создать комфортные условия для туристов и грузоперевозчиков при пересечении границы, обеспечить пропуск растущих объемов грузоперевозок и пассажирского трафика», - подчеркнул Виталий Савельев.

Яраг-Казмаляр - самый загруженный автомобильный пункт пропуска на границе с Азербайджаном. Активные работы по реконструкции также начались в 2021 году.  Строительно-монтажные работы велись без закрытия движения. Благодаря принятым решениям удалось не только сохранить пропускные мощности, но и поэтапно еще до завершения проекта увеличить объемы пропуска транспорта.  Было построено и реконструировано более 60 титульных зданий и сооружений. Проложено 13,5 км наружных инженерных сетей.  Заасфальтирована территория площадью почти 70 тыс. м2.  Смонтировано современное высокотехнологичное оборудование. С 14 до 22 выросло количество полос движения транспорта.

«Модернизация пункта пропуска Яраг-Казмаляр проводилась в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, что отмечает значимость этого объекта как для Республики Дагестан, так и для страны в целом», - отметил Виталий Савельев, передавая слово премьер-министру Дагестана.

В своей приветственной речи премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов в первую очередь, поздравил от лица Главы региона Сергея Меликова и от себя лично руководителя Минтранса РФ и Главу Северной Осетии-Алания с успешной сдачей проектов - реконструкцией международных пунктов пропуска через государственную границу страны.

«Это, безусловно, знаменательное событие. За последнее время, с учетом нынешних геополитических изменений, значительно возрос грузопоток по международному транспортному коридору «Север – Юг», соответственно, и интенсивность движения грузовых транспортных средств международного следования через Республику Дагестан.

Существующие пропускные мощности пунктов пропуска, конечно же, не отвечали сегодняшним реалиям.

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Яраг-Казмаляр» на сегодняшний день является одним из основных пунктов международного транспортного коридора «Север – Юг» на российском участке государственной границы. После реконструкции данного пункта пропуска удалось повысить пропускную способность почти в 3 раза – с 500 транспортных средств до 1 400 транспортных средств в сутки. Это позволяет увеличить как экспорт российских товаров, так и импорт международных товаров в Российскую Федерацию, что, в свою очередь, придаст дополнительный импульс социально-экономическому развитию Республики Дагестан и страны, в целом.

Руководство Республики Дагестан и Правительство выражает свою готовность и в дальнейшем оказывать необходимое содействие в решении вопросов и задач, поставленных перед нами нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным и руководством Правительства Российской Федерации по развитию международного транспортного коридора «Север – Юг», - сказал Абдулмуслимов.

Отметим, что теперь процесс пересечения границы стал комфортнее и быстрее для сотен тысяч туристов и водителей большегрузов, это большой шаг на пути развития торгово-экономических и культурных связей между государствами.

Новости раздела