"

Проблемы доступности высшего образования для лиц с ОВЗ обсудили в Даггосуниверситете

Фото:
706
2 минуты
Семинар «Обеспечение доступности высшего образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ» прошел 22 ноября в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Участниками семинара стали заместители деканов по воспитательной работе, ответственные за инклюзивное образование на факультетах, и сотрудники других подразделений университета.

Проректор ДГУ по учебной работе Магомед Гасанов представил участникам семинара прибывших гостей – советника при ректорате, руководителя рабочей группы по развитию инклюзивного образования в Северо-Кавказском федеральном университете Надежду Палиеву и директора Регионального учебно-методического центра инклюзивного образования Наталью Борозинец.

Специалисты отметили, что создание доступной среды для студентов с ОВЗ является неотъемлемой частью учебного процесса. По словам Надежды Палиевой, в данный момент стоит вопрос о создании условий для студентов с ограниченными возможностями в рамках Федерального закона «Об образовании».

«Создать необходимую среду для учащихся с ОВЗ несложно. Самое главное, чтобы такие студенты внутренне чувствовали себя комфортно. Для этого следует привлекать к работе всех сотрудников образовательной организации: начиная с вахтера и заканчивая ректором», – сказала она.

Именно с целью обучения сотрудников вуза для работы со студентами с ограниченными возможностями, по ее словам, в СКФУ была создана рабочая группа по инклюзивному образованию. Подробнее о деятельности группы, а также о Центре инклюзивного образования СКФУ рассказала Наталья Борозинец. Она затронула такие вопросы, как условия доступности высшего образования для лиц с ОВЗ, подготовка кадров к работе с обучающимися, нормативно-правовое обеспечение получения образования лицами с ограниченными возможностями и другие.

Специалист также упомянула о проекте «Профориентационный навигатор для детей-инвалидов и детей с ОВЗ», который СКФУ реализует совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Наша главная цель – не только дать студентам с ограниченными возможностями хорошие знания, но и сформировать у них активную жизненную и гражданскую позицию, поддерживать во всех начинаниях и, конечно, помочь в трудоустройстве», – отметила Борозинец.

По итогам установочного совещания, Даггосуниверситетом было подготовлено соглашение о сотрудничестве с РУМЦ по повышению доступности и качества высшего образования для студентов с ОВЗ, а также дорожная карта.
Отметим, организатором мероприятия выступил Центр инклюзивного образования ДГУ под руководством Сакинат Гусейновой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела