"

В Махачкале состоялась презентация рукописного Корана дагестанского художника-каллиграфа

Фото:
339
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 ноября – РИА «Дагестан». Сегодня в концертном зале Государственного бюджетного учреждения «Дом дружбы» состоялась презентация рукописного Корана, который переписал художник-каллиграф из села Параул Карабудахкентского района Дагестана Сулейман Аширалиев.

Мероприятие посетили муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев, министр по национальной политике РД Энрик Муслимов, глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев, а также представители научного сообщества, религиозные и общественные деятели, эксперты в вопросах противодействия идеологии экстремизма и терроризма.

Переписывание Священного Корана вручную – это почти утраченная традиция, которая возрождается благодаря труду и терпению художника-каллиграфа Сулеймана Аширалиева.

Рукописный Коран, представленный на мероприятии, имеет уникальные характеристики. Его размер составляет 150х75 см, а вес – 50 кг. Коран выполнен на редкой бумаге и украшен специальным каллиграфическим шрифтом. Его кожаный переплет дополнен чеканкой, что делает его не только шедевром каллиграфического искусства, но и великолепным духовным достоянием современности.

«Сегодня в зале собралось более тысячи людей, чтобы почтить человека, который переписал Коран особым каллиграфическим способом. Это уникальное событие вызывает гордость, так как за многие десятилетия не было подобного переписанного текста. Человек нашел в себе силы, время и терпение, чтобы переписать и представить нам нашу священную книгу на обозрение», – отметил Энрик Муслимов.

Глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев выразил благодарность художнику-каллиграфу Сулейману Аширалиеву от лица всех жителей муниципалитета за его трудоемкую работу.

Эта презентация стала значимым событием в культурно-религиозной жизни региона и внесла вклад в сохранение и продвижение традиций ручной переписи религиозных текстов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела