"

Вице-премьер Дагестана Абдурахман Махмудов посетил центр соцобслуживания населения Карабудахкентского района

Фото:
318
2 минуты

КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 3 февраля – РИА «Дагестан». Вице-премьер Абдурахман Махмудов встретился с коллективом центра социального обслуживания населения Карабудахкентского района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтруда РД.

Во встрече также приняли участие министр труда и социального развития РД Мурад Казиев, глава районной администрации Махмуд Амиралиев, статс-секретарь заместитель министра труда и социального развития РД Магомедзагид Кихасуров, заместитель министра Абдулкерим Абдуллаев, а также руководители структурных подразделений Минтруда Дагестана.

Абдурахман Махмудов заявил, что главным требованием к работникам учреждения является качественное обслуживание нуждающейся категории граждан. Первоочередной задачей он выделил активную работу с семьями погибших военнослужащих, добровольцев и мобилизованных граждан, участвующих в СВО.

Затем вице-премьер озвучил проблемы учреждения по обеспечению граждан социальным обслуживанием и жалобы, поступающие от работников учреждения, попавших под сокращение в рамках оптимизации штатной численности.

Абдурахман Махмудов попросил исполняющую обязанности директора центра Зульфию Лежбединову прокомментировать принятые решения о сокращении указанных граждан.

Директор центра озвучила критерии, по которым проводилась оптимизация. Однако она не доложила о причинах того, что ни один из пяти работающих в центре ее родственников не попал под сокращение. Абдурахман Махмудов раскритиковал деятельность руководителя центра и озвучил факты нарушения законодательства, выявленные при проверке.

Рапият Пайзуллаева из Карабудахкента обратилась к руководству с просьбой пересмотреть решение о ее сокращении, так как считает его несправедливым. Отвечая заявителю, Абдурахман Махмудов отметил, что женщина владеет собственным магазином, и поинтересовался, как она совмещает работу социального работника с коммерческой деятельностью.

Подобные обращения к вице-премьеру поступили и от других уволенных работниц. Вице-премьер Дагестана Абдурахман Махмудов заявил, что будет проведена комплексная проверка обоснованности и объективности принятых руководством решений о сокращении.

«Ранее, в ходе проведенной проверки всех центров социального обслуживания населения было выявлено 602 работника, совмещавших деятельность в центре с другой работой. Конкретно в вашем учреждении совмещали работу 8 сотрудников и это далеко не все выявленные нарушения. К сожалению, большую часть сидящих в зале социальных работников совершенно не волнует качество предоставляемых ими услуг. Отдельные лица, включив в число подопечных близких родственников, и вовсе предоставляют услуги формально», – прокомментировал ситуацию вице-премьер.

Абдурахман Махмудов отметил, что всех работников центра ознакомят с итогами проверки. Он заверил, что все, кто попал под сокращение незаконно, будут восстановлены.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела