"

Боксеры Шейн Мосли и Магомед Курбанов дали пресс-конференцию о предстоящем поединке

Фото:
2061
3 минуты
Пресс-конференция американского и дагестанского боксеров-профессионалов Шейна Мосли и Магомеда Курбанова, которым уже в мае предстоит сразится на ринге, состоялась 8 марта в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального министерства по физической культуре и спорту.

Общение с представителями дагестанских СМИ прошло в конференц-зале спортивного ведомства.

Встречу открыл заместитель министра спорта республики Зайнал Салаутдинов, который представил Шейну Мосли и его менеджеру Марку Литтлу присутствовавших: олимпийского чемпиона Гайдарбека Гайдарбекова, экс-чемпиона мира среди профессионалов Султана Ибрагимова, чемпиона мира Тимура Гайдалова, серебряного призера Олимпиады Нурмагомеда Шанавазова. Последний вызвал у Мосли восхищенный возглас, когда тот узнал, что Нурмагомед когда-то выиграл у будущего абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе Риддика Боуи.

«Благодарю всех за теплый прием, – ответил Шейн Мосли. – Я счастлив быть сегодня здесь и стать частью спортивной истории Дагестана. Я и мой соперник Магомед Курбанов очень серьезно готовимся к предстоящему бою, и я искренне надеюсь, что, посмотрев наш бой, многие дети захотят заняться боксом».

Именитый боксер также отметил, что несмотря на солидный возраст – 45 лет, находится в хорошей физической форме и всегда готов биться с более молодыми оппонентами:

«Я просто люблю драться. Я по-прежнему тренируюсь каждый день, причем с боксерами, которые намного младше меня. Я по-прежнему хорош и могу даже нынешним чемпионам мира показать хороший бой. Молодые соперники помогают мне оставаться молодым».

Отвечая на вопрос, в чем будет заключаться основная сложность в бою с таким молодым боксером, как Магомед Курбанов, Мосли сказал, что самая большая сложность – не думать много.

«Молодые боксеры быстрее реагируют на многие вещи, а взрослые наоборот думают и ждут момента, чтобы нанести удар. Но у меня нет этой проблемы, я по-прежнему быстр», – ответил он.

Менеджер боксера Марк Литтл отметил, что этот поединок важен по трем причинам: «Во-первых, это важно для будущего бокса в России, во-вторых, это важно для детей. В Америке спорт, и в частности бокс – это возможность стать богатым и великим человеком, подняться в жизни. Ну и в-третьих, это важно для самих боксеров, и в первую очередь для Магомеда».

Один из организаторов предстоящего боя, исполнительный директор промоутерской компании RCC Boxing Promotions Алексей Титов рассказал о перспективности Магомеда Курбанова: «Ему всего-то 21 год, но он уже два года выступает в профессиональном боксе, и за это время он успел провести 10 боев и во всех одержал победы. Но бой с Мосли – это первый, по-настоящему большой бой для него, и будем надеяться, что первая ступень к славе».

Сам Магомед был немногословен, но при этом пообещал показать 5 мая хороший бой. «Я выступаю в Екатеринбурге, но никогда не забываю, откуда я и что я представляю Дагестан. Мы с Шейном недавно только прилетели в Дагестан, но он в восторге от всего увиденного здесь. Я очень рад и благодарен за то, что мне выпадает возможность провести поединок против такого боксера. 5 мая на ринг выйдут два воина, я не обещаю выиграть нокаутом, но выложусь на все 100%», – сказал дагестанский боксер.

Совет Магомеду Курбанову в предстоящем поединке дал экс-чемпион мира среди профессионалов Султан Ибрагимов: «Не забывай, что Мосли проводил такие бои, которые некоторым и не снились. При этом он никогда не ломался. Магомед, готовься очень усиленно, иначе его не победить».

Тренер Магомеда Николай Попов поблагодарил Мосли за согласие на бой с его подопечным.

«Шейну 45 лет, но это ничего не значит. Много есть примеров, когда молодые спотыкаются, а ветераны долго выступают на самом высоком уровне. Сделаем все возможное, чтобы не опозорить Россию и Дагестан», – сказал Попов.

В завершение встречи организаторы пресс-конференции подарили боксерам традиционные папахи и бурки, в которых провели дуэль взглядов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела