"

Дагестанская фехтовальщица Айзанат Муртазаева выиграла международный турнир в Германии

1547
Дагестанка Айзанат Муртазаева стала победительницей командных соревнований шпажисток на международном турнире, проходившем 13 ноября в германском Хайденхайме.

Выступая за первую российскую сборную, дагестанская фехтовальщица помогла своей команде на пути в финал обыграть вторую сборную Польши – 45:22, Венгрию – 45:35 и первую польскую команду – 41:40. В полуфинале перед заключительным боем россиянки уступали – 29:32, но Айзанат Муртазаева сумела обыграть Барбару Брых – 12:8 и вырвать победу из рук польских фехтовальщиц.

В финале сошлись первая и вторая российские команды. Упорная борьба продолжалась примерно до середины встречи. После четырех боев впереди была вторая команда – 14:13. Но в этот момент Муртазаева нанесла нокаутирующий удар – 12:2 во встрече с Региной Сколышевой. После этого первая российская команда уверенно довела встречу до победы – 45:32.

Ранее 15-летняя Айзанат Муртазаева выиграла всероссийский турнир «Юность Москвы» памяти двукратного олимпийского чемпиона Михаила Бурцева.