"

Дагестанские шахматисты сыграли на Всероссийском турнире «Восхождение» среди учащихся детских домов и школ-интернатов

Фото:
635
2 минуты

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, 27 марта – РИА «Дагестан». Дагестанская команда шахматистов, сформированная из воспитанников спортшколы «Пять сторон света» села Халимбекаул Буйнакского района, стала участником Всероссийских соревнований «Восхождение» среди учащихся детских домов и школ-интернатов.

Соревнования, организованные Федерацией шахмат России и Фондом социальных, благотворительных и культурных программ «Северная корона», проходили 12-22 марта в Краснодарском крае.

В рамках проекта в детских домах и интернатах создаются шахматные кружки, РШФ предоставляет или обучает преподавателей, а также обеспечивает воспитанников литературой и шахматным инвентарем. Турнир «Восхождение» является частью благотворительного проекта РШФ «Шахматы в детские дома» и является своего рода итогом ежегодной работы тренеров на местах.

В турнире приняли участие 47 команд из 33 субъектов Российской Федерации, сформированные из воспитанников одного детского дома или школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте 14 лет и моложе.

В этом году впервые за 4 года действия этого проекта приняла участие и команда Буйнакского района, сформированная из воспитанников ГКОУ РД «Пять сторон света». Команда во главе с тренером Магомедшапи Бытырбековым показала неплохой уровень игры, набрав половину из возможных командных очей. Поездка юных дагестанцев в Сочи стала возможной благодаря члену Совета Федерации шахмат РД, президенту столичной Федерации Гасангусейну Гасангусейнову.

Методист Управления образования Буйнакска Магомедшапи Батырбеков поделился впечатлениями о поездке: «Впечатления остались самые приятные у детей и у меня, как у руководителя группы. Дети впервые выехали за пределы республики и участвовали в турнире такого уровня. Там они познакомились и подружились с такими же детьми из других регионов нашей страны. Большой восторг у них вызвали подъем на канатной дороге, посещение горнолыжного курорта и олимпийских объектов. Благодаря этому проекту у ребят остались незабываемые положительные впечатления на всю жизнь. По приезде они настроены на усиленную подготовку, чтобы в следующем году снова поехать и выступить намного лучше, чем в этот раз».

Региональный координатор международный гроссмейстер Джакай Джакаев отметил, что благодаря этому проекту, в дагестанских социальных учреждениях увеличился интерес к интеллектуальной игре.

«В нашей республике в этой программе участвует 8 интернатов и детских домов. В этом году команда Халимбекаульского интерната рискнула принять участие в турнире, и я считаю, что этот опыт был удачным».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела