"

Школьники столичной гимназии №38 представят Дагестан в финале шахматного турнира «Белая ладья»

Фото:
1575
1 минута
Команда махачкалинской гимназии №38 представит Дагестан в финальном этапе всероссийского шахматного турнира «Белая ладья», который пройдет с 1 по 9 июня в городе Сочи, сообщила РИА «Дагестан» заместитель директора МБУ ДО «Шахматная школа» Саният Шахбанова.

Отборочные к предстоящему финалу соревнования проводились с 23 по 28 марта в актовом зале махачкалинского Дома шахмат. Их организатором выступило министерство образования и науки Республики Дагестан.

«В республиканском этапе открытых всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных учреждений приняли участие 13 команд. С первого тура за лидерство шла напряженная борьба между коллективами Махачкалы и Каспийска. Лидировала то одна, то другая из команд. Судьба чемпионства в турнире была решена в 6-м туре в партии между командами Каспийска и Каякентского района. Команда каякентской школы №2 под руководством Магомедэмина Дадашева не побоялась сильную команду Каспийска и закончила партию со счетом 2:2, тем самым досрочно обеспечив победу махачкалинской команде МБОУ «Гимназия №38», которая теперь и представит республику в финале турнира», – сказала Шахбанова.

В командном зачете первое место заняла Махачкала, второе – Каспийск, третье – Дербент.

Новости раздела