"

Юбилейный Всероссийский шахматный турнир «Мемориал Гапизова Н.Г.» состоялся в Дагестане

Фото:
345
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 октября – РИА «Дагестан». Этап «Рапид Гран-при Кубка России» по быстрым шахматам «Мемориал Гапизова Н.Г.» состоялся в минувшие выходные в махачкалинском доме шахмат. Участниками турнира стали 112 шахматистов из 13 регионов России. Среди них 5 международных гроссмейстеров, 4 международных мастера, 9 мастеров ФИДЕ и 2 мастера спорта СССР.

Традиционный турнир памяти заслуженного учителя РФ и РД, долгое время возглавлявшего Левашинский район, проводился в юбилейный 10-й раз. 4 года мемориал носил статус республиканского турнира, а последние 6 лет проходит как этап Кубка России.

Организаторами турнира выступили Министерство по физической культуре и спорту РД, Федерация шахмат России, Федерация шахмат Дагестана и Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы при поддержке семьи Гапизовых.

Поздравить и наградить победителей и призеров пришли: президент Федерации шахмат Дагестана, международный гроссмейстер Джакай Джакаев, сын Нурбаганда Гапизова, вице-президент республиканской Федерации шахмат Гапиз Гапизов, руководитель столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Магомед Суменов, депутаты Народного Собрания РД Муслим Гиндиев, Джамалудин Нажмудинов и Далгат Махачев, друзья семьи Ахмед Магомедов и Магомед Хадулаев и многие другие. В своих выступлениях они отмечали значимость нынешнего турнира, говорили о достоинствах и заслугах Нурбаганда Гапизова перед Республикой Дагестан.

Призовые места были распределены по дополнительным показателям: чемпионом турнира уже во второй раз стал международный гроссмейстер из Санкт-Петербурга Евгений Алексеев. 2 и 3 места поделили между собой мастер ФИДЕ из Чечни Билухаж Саидов и международный мастер из Республики Крым Александр Тряпишко.

Среди женщин лучшей была международный гроссмейстер из Саратова Баира Кованова, а среди ветеранов удачливее оказался международный мастер из Чечни Руслан Яндарбиев. Кандидат в мастера спорта Арслан Айдиев и Хадиджа Магомедова показали лучшую игру среди юношей и девушек 2004 г.р. и моложе.

Из дагестанских шахматистов лучший результат показал кандидат в мастера спорта Камиль Кардашев, который набрал 7 очков.

От семьи Гапизовых были учреждены и дополнительные призы среди шахматистов Левашинского района. Лучшим стал Абдулгамит Абилов.

Согласно Положению, все победители и призеры по номинациям получили грамоты и медали соответствующих степеней и денежные призы, а чемпиону был вручен также и памятный кубок.

Организаторы выражают благодарность Фонду Гаджи Махачева по поддержке науки, образования и культуры и магазину одежды «Cezar`s» за спонсорскую помощь в организации и проведении данного турнира.

Подводя итоги прошедшего мероприятия, президент Федерации РД Джакай Джакаев отметил, что это единственный традиционный в Северо-Кавказском федеральном округе шахматный турнир такого высокого уровня. Также он почеркнул, что подобные соревнования очень важны для подготовки подрастающего поколения к предстоящему Первенству СКФО.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела