"

В администрации Тарумовского района обсудили итоги социально-экономического развития муниципалитета за 2018 год

Фото:
585
3 минуты

ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 18 октября – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района состоялась встреча члена Совета Старейшин при Главе РД Гургена Каспарова и депутата Народного Собрания РД Магомедхана Арацилова с активом муниципалитета. Как сообщили информагентству в пресс-службе района, в ходе встречи поднимались вопросы, касающиеся социально-экономического развития Тарумовского района за 2018 и январь-август 2019 года.

Открывая встречу, глава района Александр Зимин рассказал о позитивных переменах, которые происходят в районе.

«Реализация республиканских и федеральных программ, в которых принял участие наш Тарумовский район, стала прорывом в качественном улучшении благоустройства и приобретении нового облика нашего района.

Только в этом году в ходе реализации Программы по благоустройству территорий, в рамках Федерального проекта “Городская среда”, инициатором которого стала партия “Единая Россия”, проведена реконструкция Центрального парка в Тарумовке и в Ново-Дмитриевке. Завершается реконструкция парков и спортплощадки в селе Кочубей. На 2020 год по Программе “Комфортная городская среда” планируется реконструкция еще 7 парков в селах района. По Республиканской программе “150 школ” отремонтированы школы в Раздолье, Калиновке и Ново-Дмитриевке, за что выражаю благодарность спонсорам и главам этих сел. В этом году начнется строительство детского сада в Тарумовке на 200 мест. Готовы проекты постройки детских садов в Кочубее, Юрковке и Ново-Дмитриевке. С января 2020 года согласно Постановлению Правительства РД начнется строительство пристройки Тарумовской школы на 400 мест и детсада в Юрковке на 80 мест. По программе “Мой Дагестан – мои дороги” проводится ремонт дорог в райцентре и поселениях. Согласно программе получен 1-й транш на ремонт дорог в сумме 3,5 млн рублей, в 2020 году планируется увеличение транша. В 2020 году начнется реализация федеральной программы “Чистая вода”, в рамках которой в станицах А-Невской и Юрковке будут введены в строй первые две скважины, оснащенные всеми очистными сооружениями», – сказал руководитель района. 

Обращаясь к Каспарову, глава района выразил благодарность от себя лично и от жителей района Главе РД Владимиру Васильеву и Правительству РД за внимание к району и поддержку реализации программ.

Далее перед активом выступил депутат Народного Собрания РД Магомедхан Арацилов, который сказал: «В свете происходящих в последние годы в стране масштабных преобразований Главой государства поставлена задача – добиться прорыва в экономике и качественного улучшения благосостояния граждан. В этот ответственный момент Дагестан, по рекомендации Президента страны, возглавил Владимир Васильев – человек, обладающий потенциалом лидера, способный придать развитию республики новый импульс, взявший на себя ответственность за настоящее и будущее нашей республики.

Именно с ним связаны происходящие в последнее время позитивные изменения, которые находят поддержку среди наших граждан и у руководства Российской Федерации.

Возглавив республику два года назад Владимир Васильев столкнулся с очень непростой ситуацией – провалами в социальной сфере, масштабной коррупцией и хищением бюджетных средств.   

За короткий срок Владимир Васильев сумел консолидировать все общественно-политические и гражданские институты дагестанского сообщества, различные социальные слои населения. Обеспечил конструктивное и эффективное взаимодействие представителей всех ветвей власти, всех уровней федеральных, республиканских, местных.

Несмотря на короткий срок, это уже дает ощутимые результаты как в экономическом, так в социальном и политическом аспектах», – отметил Арацилов.

В ходе мероприятия были затронуты также вопросы образовательной сферы и сельского хозяйства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела