"

Доходы бюджета Дагестана ко второму чтению прогнозируются в объеме свыше 121 млрд рублей

Фото:
1704
5 минут

МАХАЧКАЛА, 12 декабря – РИА «Дагестан». Доходы республиканского бюджета Дагестана на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов ко второму чтению значительно увеличатся и составят более 121 млрд 342 млн рублей. Напомним, что в первом чтении данная цифра составляла свыше 106 млрд 989 млн рублей. Таким образом, ко второму чтению объем средств возрастает более чем на 14 млрд 353 млн рублей (113,4%).

Об основных параметрах республиканского бюджета на следующий год говорили сегодня участники публичных слушаний, организованных Комитетом НС по бюджету, финансам и налогам.

В них приняли участие депутаты НС РД, члены Правительства, Счетной палаты республики, представители федеральных органов исполнительной власти, Общественной палаты, общественных организаций, представители научного и экспертного сообщества и другие.

Поприветствовав участников мероприятия, первый вице-спикер дагестанского парламента Сайгидахмед Ахмедов напомнил, что при формировании проекта бюджета республики на следующий год в основу положены прогноз социально-экономического развития, основные направления бюджетной и налоговой политики. При этом изменены подходы к формированию Республиканской инвестиционной программы.

«Основной отличительной особенностью обсуждаемого бюджета является то, что впервые образован резервный фонд в размере 640 млн рублей, что исключает риски при выполнении социальных обязательств, а также публичных обязательств, которые республика взяла на себя.

Другим положительным фактором является то, что программа социально-экономического развития на очередной год увеличивается более чем на 4 млрд рублей, а это нам позволит достроить объекты-долгострои, в которые были ранее вложены десятки миллиардов рублей. Также в бюджете будущего года заложено 750 млн рублей на проектно-сметную документацию, что позволит создать платформу для участия в федеральных программах, ведь, как известно, без ПСД участие невозможно. Еще 242 млн рублей составит резерв для участия в софинансировании по федеральным программам. Кроме того, из федерального бюджета на следующий год дополнительно предусмотрены межбюджетные трансферты в объеме более 14 млрд рублей, в том числе дотации – 1,3 млрд рублей, целевые субсидии – 10,8 млрд рублей, иные безвозмездные трансферты – 1,7 млрд рублей», – проинформировал собравшихся первый вице-спикер.

Он поблагодарил все комитеты Народного Собрания, которые активно включились в работу при формировании проекта бюджета и внесли свои предложения.

С основным докладом выступил первый зампред регионального Правительства Гаджимагомед Гусейнов.

По его словам, проект бюджета сформирован с учетом основных задач и направлений, которые были сформулированы в «майских» указах Президента и указе о национальных стратегических целях и задачах. В документе учтены все поручения руководства республики, а также основные направления социально-экономического развития Республики Дагестан.

Гусейнов сообщил, что основные параметры бюджета следующего года были взяты из стратегии социально-экономического развития. При этом исходили из следующих показателей: темпы роста ВРП – 2,7%, рост индекса потребительских цен – 3,7%, темпы роста фонда оплаты труда – 6,2%, темпы роста объемов инвестиций в основной капитал – 3%.

«Исходя из этого, прогнозные параметры, которые уже были приняты в первом чтении, по доходам составили 106,5 млрд рублей, это по сравнению с прошлым годом больше на 5,9%. Заранее хочу оговориться: мы дополнительно еще получаем трансферт из федерального бюджета и ко второму чтению наш бюджет будет составлять чуть больше 121 млрд рублей. Рост обусловлен объемами ассигнований, которые мы дополнительно получаем из федерального бюджета на реализацию “майского” указа и национальных проектов», – рассказал докладчик и добавил, что Правительству совместно c депутатами предстоит провести большую работу, в том числе и по реализации национальных и региональных проектов.

Первый вице-премьер отметил, что профицит определен в сумме 456,2 млн рублей – эта сумма, необходимая для выполнения обязательств перед федеральным бюджетом. Налоговые доходы возрастут более чем на 1 млрд рублей. «Если бы мы находились в условиях налогового законодательства текущего года, то дополнительные ассигнования по республиканскому бюджету на следующий год прогнозировались бы на уровне 3 млрд рублей. Дело в том, что со следующего года движимое имущество не учитывается при налогообложении, а это сказывается на общих объемах», – пояснил выступающий.

Кроме того, в 2019 году увеличивается доля налога с доходов физических лиц в пользу городских округов. Всего из республиканского бюджета в пользу местных бюджетов будет перераспределено чуть меньше 600 млн рублей.

Если брать консолидированный бюджет, говорит Гусейнов, то у республики по каждой позиции рост составит более 6%, за исключением налога на имущество организаций. Также на следующий год прогнозируется рост на 39,4% неналоговых доходов, что позволит дополнительно получить в бюджет чуть меньше 400 млн рублей.

В структуре расходов львиную долю составляют разделы «Образование», «Социальная политика» и «Здравоохранение». По каждому из этих направлений значительно увеличиваются объемы ассигнования.

В рамках публичных слушаний отдельное внимание было уделено особенностям бюджета следующего года. Во-первых, увеличивается Республиканская инвестиционная программа более чем в три раза, увеличивается объем господдержки местных бюджетов на 2 млрд рублей. Кроме того, со следующего года в регионе будет реализована программа (по аналогии с федеральной), направленная на наведение порядка в улично-дорожной сети городов республики. На эти цели будет направлен в полном объеме весь транспортный налог, который поступает в республиканский бюджет. Было отмечено, что он будет распределен по бюджетам городских округов, а часть средств – 132 млн рублей – направят на улично-дорожную сеть муниципальных районов.

Отдельно говорилось о повышении заработной платы работникам «указанных» категорий и иных бюджетных сфер. На рост заработной платы первой категории работников заложено 1,7 млрд рублей, второй –- 260 млн рублей. Еще чуть меньше 700 млн рублей заложено на доведение МРОТ до 11,2 тысячи рублей.

Также говорилось о том, что в рамках подготовки корректировок бюджета Минфином совместно со всеми органами власти была проведена работа по оптимизации расходов. По итогам этой работы удалось выявить неэффективные расходы в размере 240 млн рублей, которые были перераспределены тем же министерствам на реализацию проектов.

Помимо этого, в проекте бюджета заложены ассигнования на ремонт в рамках проекта «Сто школ». Как известно, он будет продолжен в следующем году. На эти цели в бюджете предусмотрено 300 млн рублей – на 100 млн рублей больше, чем в этом году. Также средства заложены на приобретение 95 школьных автобусов, 70 автомашин скорой помощи, 50 флюорографических установок, на льготное лекарственное обеспечение граждан. Свыше 80 млн рублей заложено на реализацию программы развития горных территорий и т.д.

Кроме того, предусмотрены средства на завершение объектов, строительство которых было начато более 10 лет назад. Всего в следующем году планируем ввести в эксплуатацию 18 школ, 22 детских сада, 4 объекта здравоохранения, 2 объекта спорта, 5 – водоснабжения и 1 – административное здание.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела