"

Елена Ельникова: «В период пандемии волонтерское движение подтвердило свою эффективность»

Фото:
1485
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 октября – РИА «Дагестан». В период пандемии и самоизоляции волонтерское движение подтвердило свою эффективность и важность, заявила руководитель Волонтерского центра ДРО партии «Единая Россия», вице-спикер дагестанского парламента Елена Ельникова.

Она напомнила, что основным направлением деятельности волонтерского центра в соответствии с федеральной повесткой в тот период было оказание гуманитарной помощи различным категориям граждан: людям пожилого возраста, пенсионерам, многодетным и малоимущим семьям. «Это проявилось в виде доставки медикаментов, продуктовых наборов, компьютерной техники семьям, где более двух детей школьного возраста (акция “Помоги учиться дома”)», – добавила руководитель центра.

Активными участниками этого процесса в Дагестане, по ее словам, были депутаты различных уровней: Госдумы, Народного Собрания и, конечно же, районных и городских собраний. Достаточно активно проявили себя в этой работе депутаты Молодежного парламента при НС РД и активисты «Молодой Гвардии Единой России».

Надежными нашими партнерами в данной работе были различные республиканские общественные организации: профсоюзы работников образования и здравоохранения, региональное отделение «Волонтеры Победы» и, конечно, региональные органы исполнительной власти: министерство здравоохранения, министерство труда и соцразвития, а также Пенсионный фонд.

«Мы полностью поддерживаем предложения о необходимости развития волонтерского движения и создания платформы, так как опыт, накопленный во всех регионах РФ, в том числе и в Дагестане, позволяет создать эту платформу и работать в более масштабном направлении, которое мы готовы обсуждать и принимать активное участие», – отметила Елена Ельникова, комментируя федеральную инициативу.

Отметим, сопредседатель рабочей группы Генсовета партии «Единая Россия» по поддержке молодежных инициатив​ Ольга Амельченкова предложила организаторам движения «задуматься о создании платформы, где можно было бы регистрировать и обучать волонтеров». По ее мнению, это может привести к появлению «волонтеров широкого профиля», которые могли бы проводить экологические акции, помогать одиноким пенсионерам, в том числе в организации их досуга, инвалидам, участвовать в проектах благоустройства территорий, заботиться о животных или даже вместе со спасателями работать во время стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий.

«У каждого добровольца есть телефонная книжка с контактами друзей, знакомых. Есть контакты пожилых людей, которые живут непосредственно рядом с ним. Люди готовы объединяться – им нужно только помочь. И мы считаем, что волонтерский корпус “Единой России” может решить эту задачу», – отметила Ольга Амельченкова.

Как ранее заявил председатель партии Дмитрий Медведев, волонтеры – это «самый высший политический капитал, который можно было накопить за период пандемии». «Работа волонтерских центров “Единой России” не останавливалась все это время. Люди привыкли к тому, что в сложной ситуации могут обратиться к добровольцам», – отметил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела