"

Введение дополнительных мер по борьбе с COVID-19 – необходимый шаг – Эльмира Абиева

Фото:
1627
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 октября – РИА «Дагестан». Введение дополнительных мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции – необходимый шаг в сложившихся условиях, заявила член политсовета ДРО партии «Единая Россия», проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева, комментируя Указ врио Главы Дагестана в части усиления мер по борьбе с COVID-19.

Напомним, 23 октября Сергей Меликов подписал Указ «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан», в соответствии с которым граждане до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки должны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (защитные маски, респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия, в том числе изготовленные самостоятельно) при пользовании общественным транспортом, в том числе легковым и грузовым такси, а также при посещении мест массового скопления людей.

По мнению Абиевой, в Дагестане пока остается довольно высоким прирост количества заражающих коронавирусом. «Наша с вами задача – не допустить опять критической ситуации с нехваткой врачей, бригад скорой помощи и мест в стационарах. Это в наших с вами руках. Простые меры предосторожности в виде ношения масок в местах скопления людей, в транспорте и т.д. помогут спасти кому-то жизнь. Кто-то болеет в легкой форме, у кого-то это происходит почти бессимптомно, но в этот момент идет заражение человека с изначально слабым иммунитетом, с уже имеющимися хроническими заболеваниями. И вот их жизни ставятся под угрозу в первую очередь», – подчеркнула парламентарий.

Она призвала дагестанцев быть сознательными, соблюдать введенные ограничения. «В наших с вами руках избежать возвращения к более жестким ограничениям, которые мы пережили весной. Каждый из нас ответственен за то, чтобы в республике вновь не закрылись школы, сады, заведения общепита и другие учреждения. Только соблюдая эти простые меры, мы сможем избежать более строгих», – заключила Эльмира Абиева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела