"

Сессия Народного Собрания рассмотрела 39 вопросов

Фото:
247
6 минут

Сегодня, 27 июня, состоялась 24-я (июньская) сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва. Открыл и вел ее Председатель парламента Заур Аскендеров.

В повестке дня сессии – тридцать девять вопросов.

Вначале председатель Комиссии Народного Собрания по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Ильяс Мамаев отметил, что по решению регионального отделения партии «Единая Россия» и Избирательной комиссии РД о передаче в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Юсупа Умавова вакантный мандат депутата Народного Собрания передается следующему по списку кандидату – Шамилю Беделову.

Далее было принято решение о назначении мировых судей на судебные участки республики.

В рамках «правительственного часа» министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков выступил по теме: «О принимаемых мерах по устойчивому развитию агропромышленного комплекса Республики Дагестан».

Он сообщил, что по итогам 2022 года обеспечен прирост объемов производства основных видов продукции растениеводства и животноводства, объем валовой продукции сельского хозяйства составил 186,4 млрд рублей.

Благодаря принятым мерам, подчеркнул​ Мухтарбий Аджеков, все сезонные полевые работы были проведены в установленные сроки, обеспечена сохранность поголовья скота, увеличены посевные площади, проведена работа по улучшению мелиорации земель, вовлечению в оборот неиспользуемой пашни и т.д.

Министр поблагодарил Народное Собрание за эффективное взаимодействие и оказываемую поддержку.

Затем Мухтарбий Аджеков ответил на вопросы депутатов, касающиеся качества посадочного материала, переработки и хранения произведенной продукции, закупки сельхозтехники для садоводов и другие.

Председатель Комитета НС по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Асият Алиева, выступая с содокладом, отметила, что основными задачами по устойчивому развитию АПК Дагестана являются развитие селекции и генофонда пород и сортов, перерабатывающей промышленности и сельского туризма, а также повышение эффективности использования земель.

Она подчеркнула, что органам местного самоуправления необходимо принять положения о земельном контроле в соответствии с федеральным законодательством. ​

Заур Аскендеров в свою очередь подчеркнул, что агропромышленный комплекс – это важный сектор экономики, являющийся сферой жизнеобеспечения для значительной части дагестанцев.

«В последнее время объем производства продукции сельского хозяйства показывает рост, сохраняется положительная динамика развития отрасли, мы – одни из лидеров в стране по развитию животноводства, овощеводства, виноградарства. Все это вместе взятое способствует обеспечению нашей продовольственной безопасности. На предприятиях сельского хозяйства внедряются передовые агротехнологии, создаются дополнительные рабочие места», - отметил спикер парламента.

Он напомнил, что развитию сельского хозяйства большое внимание уделяется руководством республики. Задействованы серьезные меры по стимулированию предприятий АПК.

Вместе с тем, добавил Заур Аскендеров, в сельском хозяйстве еще сохраняется ряд проблем, в том числе – низкий уровень оснащенности сельхозтехникой, обеспеченности качественными семенами и посадочным материалом, адаптированных к условиям региона.

В ходе сессии также был рассмотрен проект закона «Об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за 2022 год».

По данному вопросу выступили врио министра финансов РД Шамиль Дабишев, Председатель Счетной палаты РД Билал Джахбаров и председатель Комитета НС по бюджету, финансам и налогам Марат Ильясов.

Было отмечено, что республиканский бюджет за прошлый год исполнен почти на 100%. По отношению к уровню 2021 года доходы бюджета Республики Дагестан возросли за счет увеличения объёма безвозмездных   поступлений. Расходы республиканского бюджета исполнены на 95,7%. Основную долю расходов занимали образование, социальная политика, национальная экономика и ЖКХ.

Депутаты также рассмотрели проект закона РД «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан за 2022 год».

Далее с докладом «Об утверждении отчета о результатах приватизации государственного имущества Республики Дагестан за 2022 год» выступил заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан – министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан Заур Эминов.

По его словам, в соответствии с Прогнозным планом (программой) приватизации государственного имущества РД на 2022 год подлежали преобразованию в акционерные общества 4 ГУПа республики, приватизации – акции (доли) акционерного общества «Махачкалинский цементно-помольный производственный комбинат», находящегося в собственности РД, и иное государственное имущество Республики Дагестан.

Несколько законопроектов, такие как «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан», «О вопросах деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Дагестан», «О внесении изменений в статьи 1 и 11 Закона Республики Дагестан «О защите прав ребенка в Республике Дагестан», «О внесении изменений в статью 9 Закона Республики Дагестан «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях» и другие были приняты во втором чтении.

Ряд законопроектов был представлен для принятия в первом чтении.

Среди них – «О развитии агломерации в Республике Дагестан», подготовленный в целях обеспечения исполнения Послания Главы Республики Дагестан Народному Собранию.

Представляя проект закона, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Артур Сулейманов отметил, что между отдельными муниципальными образованиями Дагестана идут объективные процессы формирования единой экономики, социальной сферы и рынка недвижимости, которые требуют нормативного регулирования, в том числе и в целях комплексного развития территорий в их составе.

Важность принятия данного закона подчеркнул и спикер парламента Заур Аскендеров.

Закон РД «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дополняется положением, согласно которому лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимавшие участие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, имеют преимущественное право на обеспечение жилыми помещениями перед другими лицами, включенными в список.

Сразу в двух чтениях депутаты рассмотрели и приняли законы, регулирующие вопросы утверждения границ и статуса муниципальных образований РД, муниципальных выборов и другие.

Также были приняты законы о роспуске представительного органа сельского поселения «село Ингиши» Гумбетовского района и представительного органа сельского поселения «село Кумли» Ногайского района Республики Дагестан в связи с непроведением в течение трех месяцев подряд правомочного заседания.

Сессия также приняла ряд постановлений: «О внесении изменений в Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2023 год», «О внесении изменений в Регламент Народного Собрания Республики Дагестан», «О предложении о переименовании географического объекта «село Кироваул», расположенного на территории муниципального района «Кизилюртовский район» Республики Дагестан, в «село Манапкала» и другие.

Было принято несколько кадровых решений, связанных с деятельностью депутатов в комитетах парламента.

Затем Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров выступил с докладом «Об основных итогах деятельности Народного Собрания Республики Дагестан за январь–июнь 2023 года».

В частности, он сообщил, что за истекший период проведено 6 сессий Народного Собрания, на которых приняты 71 закон и 50 постановлений.

Основное внимание депутатами уделялось совершенствованию законодательства в социальной сфере, что напрямую способствует улучшению качества жизни жителей республики. При этом приоритетным являлось установление новых форм социальной поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей.

«Мы законодательно определили дополнительные меры соцподдержки этим категориям граждан, касающиеся бесплатной юридической помощи, освобождения от транспортного налога, компенсации части расходов на оплату коммунальных услуг, капремонт, оплаты стоимости твердого топлива, социального обслуживания, установления квоты на обучение детей в средних профессиональных образовательных учреждениях, внеочередного предоставления им мест в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях, летних лагерях, освобождения от платы в детсадах и ряд других», - отметил спикер парламента.

Завершилась сессия вручением наград.

Было отмечено, что Алиасхабу Шабанову, заместителю председателя Комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, присвоено Почетное звание «Заслуженный юрист Республики Дагестан». Заур Аскендеров вручил ему знак и удостоверение.

Почетная грамота НС РД была вручена депутату Имрану Аваеву.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела