"

Заседание Комитета по аграрным вопросам, природопользованию, экологии, и охране окружающей среды

Фото:
127
1 минута

Накануне, 12 апреля, на заседании Комитета по аграрным вопросам, природопользованию, экологии, и охране окружающей среды депутаты и приглашенные обсудили несколько вопросов. Вела заседание председатель Комитета Асият Алиева.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О недрах», отметила Асият Алиева подготовлен для принятия во втором чтении.

Заместитель председателя Комитета Дауд Сулейманов рассказал собравшимся о поступивших ко второму чтению 6 поправках. После обсуждения поправок было принято решение внести законопроект на Президиум для включения в повестку дня десятой сессии.

Затем председатель Комитета промышленности, жилищно- коммунальному хозяйству, транспорту и дорожному хозяйству Юсуп Умавов проинформировал депутатов о состоявшемся совещании от 16 марта 2022 года по вопросу «О проблемных вопросах, выявленных Центром управления регионом Республики Дагестан за период с 15 февраля по 15 марта 2022 года и мерах по их решению», на котором Главой республики рекомендовано депутатам Народного Собрания совместно с администрациями муниципалитетов подготовить предложения по выявлению и недопущению фактов хищения газа и электроэнергии для дальнейшего принятия мер.

В ходе обсуждения депутаты высказали предложения принять меры к контролирующим организациям, которые зачастую попустительствуют нарушениям, а также упростить процедуру узаконивания домостроений в сельской местности и субсидировать расходы социально незащищенных граждан по уплате коммунальных услуг.

Следующий проект закона «О внесении изменения в Закон Республики Дагестан «Об охране зеленых насаждений» был подготовлен к первому чтению.

Асият Алиева акцентировала внимание, что изменения вносятся в соответствии с новшествами в ФЗ «Об охране окружающей среды».

Затем депутаты обсудили проекты федеральных законов и повестку дня 10 (апрельской) сессии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела