"

Заур Аскендеров провел совещание по текущим вопросам работы парламента

Фото:
215
2 минуты
Сегодня, 8 ноября, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров провел совещание по текущим вопросам работы парламента с депутатами Народного Собрания РД, работающими на профессиональной постоянной основе, и ответственными работниками Аппарата.

В начале совещания спикер парламента напомнил о тревожных событиях, произошедших в аэропорту и призвал депутатов использовать любую возможность, предостеречь жителей республики, чтобы они не поддавались различным провокационным призывам, не принимали необдуманных решений и не участвовали в несанкционированных мероприятиях.

«Надо доводить до жителей республики, до нашей молодежи, всю пагубность и ущерб от противоправных действий, которые могут понести наша республика и дагестанцы»,- подчеркнул Заур Аскендеров.

Затем с информацией о начавшемся осеннем призыве и заключении контрактов на прохождение военной службы выступили Секретарь Совета безопасности РД Магомед  Баачилов и военный комиссар республики Даитбек Мустафаев.

На совещании договорились о совместной работе, направленной на успешное завершение призывной кампании, с участием депутатов, Совета безопасности, военкоматов, глав районов и поселений, родительских комитетов, лидеров общественного мнения и др.

Касаясь начавшейся осенней призывной кампании, Заур Аскендеров отметил важность работы в обозначенных направлениях и поручил депутатам провести совещания с должностными лицами муниципальных образований, ответственными за проведение призывной кампании, с участием представителей прокуратуры, органов внутренних дел, военкоматов; встречи с молодежью, их родителями, работниками военкоматов, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественностью, представителями духовенства; продолжить разъяснительную работу в своих избирательных округах по вопросам оказания содействия военным комиссариатам по привлечению граждан, пребывающих в запасе к заключению контрактов о прохождении военной службы.

По обсуждаемому вопросу на совещании также выступили вице-спикеры парламента Сайгидахмед Ахмедов и Камил Давдиев, председатели Комитетов НС Артур Исрапилов и Ильяс Мамаев, депутат Гасан Османов.

Заур Аскендеров далее отметил, что парламентом принят к рассмотрению проект республиканского бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов  и  работа над главным финансовым документом является одним из важных вопросов деятельности парламента.
«Мы все должны тщательно поработать совместно с органами исполнительной власти. С участием Счетной палаты следует изучить дополнительные резервы для пополнения доходной части бюджета»,- сказал спикер парламента.

Он поручил председателям комитетов выступить в СМИ с информацией о проводимой работе по рассмотрению проекта бюджета по направлениям своей деятельности.    

На совещании были рассмотрены и другие вопросы текущей работы парламента.

Новости раздела