"

Бизнесменам Дагестана рассказали о последствиях теневой занятости

Фото: Уполномоченный по защите прав предпринимателей РД
510
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 февраля – РИА «Дагестан». Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов совместно и предпринимательским сообществом DagInvestClub провели конференцию на тему «Как выйти из тени или почему как раньше не получится».

В рамках мероприятия бизнес-омбудсмен обозначил основные вопросы, возникающие в сфере теневой занятости и существования объектов предпринимательства.

Теневой бизнес является одной из главных проблем в республике, поэтому Уполномоченный неоднократно призывает предпринимателей официально оформить свою деятельность и проявить в этом направлении гражданскую активность.

«Только официально действующие предприниматели имеют право рассчитывать на меры государственной поддержки, которые предоставляются сегодня в республике», – говорит он.

Он напомнил предпринимателям о действующем моратории на проведение проверок бизнеса и обратил внимание, что мораторий не должен восприниматься предпринимателями как сигнал к бездействию, требования законодательства нужно неукоснительно соблюдать.

На встрече также присутствовала руководитель общественной приемной Уполномоченного Диана Якубова, которая рассказала о специальном налоговом режиме для самозанятых – налоге на профессиональный доход, и об ограничениях по видам деятельности для самозанятых. Подробнее остановилась на нововведениях в трудовом законодательстве, в частности об обязательном ведении воинского учета для организаций, и призвала присутствующих внимательнее относиться к кадровому учету.

Присутствующие эксперты, руководители общественных приемных Уполномоченного выразили готовность помочь каждому желающему зарегистрировать свой бизнес и легально вести предпринимательскую деятельность.

Как отметили предприниматели, данная встреча прошла плодотворно, и высказали свои пожелания по предстоящим мероприятиям. В следующую встречу присутствующие договорились обсудить особенности маркировки рекламы в социальных сетях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела