"

Около 229 млн долларов составил за 11 месяцев 2016 года внешнеторговый оборот Дагестана

Фото:
1739
5 минут
Внешнеторговый оборот Дагестана за 11 месяцев прошлого года составил 228 млн 900 тыс. долларов, в том числе экспорт – 43 млн 800 тыс. долларов, а импорт – 185 млн 100 тыс. долларов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности и торговли РД.

Информация об этом была озвучена в ходе прошедшего накануне, 19 января, семинара-совещания по предоставляемым финансовым и нефинансовым мерам поддержки для экспортеров. Открыл и вел мероприятие глава Минпромторга РД Юсуп Умавов.

По словам министра, несмотря на то, что в целом внешнеторговый оборот за 11 месяцев снизился на 26,4 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, доля экспорта в товарообороте республики составила 19,13 процента стоимостных объемов, что на 3,78 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

«В истекшем году регион увеличил стоимостные объемы экспорта продовольственных товаров, химической промышленности; наблюдается рост объемов экспорта товаров, относимых к категории “Древесина и целлюлозно-бумажные изделия”. Основную номенклатуру экспорта нашей республики составила свежая и мороженая рыба, молоко и сливки, бобовые, сушеные овощи, пшеница, зерно злаков, семена подсолнечника, шоколад, хлеб, мучные кондитерские изделия, кувшины, части и принадлежности моторных транспортных средств, стекло, лесоматериалы и другие товары», – сообщил глава ведомства.

Юсуп Умавов отметил, что руководством страны большое внимание уделяется развитию несырьевого экспорта. «Об этом говорил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов также отмечает, что  нам нужно активизировать работу в данном направлении, чтобы наши экспортоориентированные предприятия могли вывозить свою продукцию на внешний рынок. Меры поддержки экспортеров сегодня действуют как на региональном, так и на федеральном уровне. Конкурировать на международном рынке – это, конечно, не простая задача, но тем не менее некоторые наши товары могут с ней справиться», – сказал он.

Министр подчеркнул, что в 2016 году республика вела внешнеэкономическую деятельность с 68 зарубежными странами (в 2015 году – 64), а экспортно-импортные операции за прошлый год в регионе проводили 294 участника ВЭД (в 2015 году – 277).

«На федеральном уровне приняты приоритетные проекты развития экспорта, в том числе “Системные меры поддержки экспорта” и  “Международная кооперация и экспорт в промышленности”. Поддержка экспортеров будет сфокусирована в четырех направлениях: автомобилестроение, сельхозмашиностроение, железнодорожное машиностроение, авиастроение.

По данным направлениям до июля 2017 года будут разработаны отраслевые экспортные стратегии. Сегодня по ним у нас работает 9 предприятий: ОАО “Завод «Дагдизель”, “Концерн КЭМЗ”, “Завод им. Гаджиева”, НИИ “Сапфир”, “Электросигнал”, “Авиаагрегат”, ДНИИ “Волна”, “Избербашский радиозавод”, “Буйнакский агрегатный завод”. Однако продукция предприятий в данных направлениях должна быть конкурентоспособной, отвечающей международным стандартам.  В этом случае предприятия смогут претендовать на ряд мер поддержки», – добавил Умавов.

Замминистра Александр Гальмуков, в свою очередь, отметил, что одной из основных проблем предприятий Дагестана является отсутствие понимания того, каким именно образом можно выйти на экспортный рынок, незнание того, какие документы необходимо для этого готовить. «Поэтому начинать нужно именно с азов, с объяснения того, какие меры поддержки существуют и куда производителям обращаться за помощью в оформлении документов и получении консультации», – сказал Гальмуков.

Начальник управления внешнеэкономических связей Мадина Каибова рассказала о мерах поддержки для экспортеров. Она сообщила, что основным условием их получения является наличие экспортного контракта. «Минпромторгом Дагестана ведется работа с потенциальными экспортерами, которые бы могли претендовать на государственную поддержку в рамках обозначенных приоритетных направлений экспортной деятельности», – сообщила представитель ведомства.

Каибова напомнила, что в целях поддержки экспортеров в прошлом году создана Ассоциация Ирано-дагестанского торгово-экономического сотрудничества – своего рода   институт развития двухсторонних торгово-экономических отношений между хозяйствующими субъектами указанных регионов. «Одним из актуальных и перспективных  направлений  работы Ассоциации является расширение товарооборота между Дагестаном и Ираном. В настоящий момент ведутся переговоры по поставкам в Иран товарного леса, пшеницы, мяса, риса и другой продукции, а в Республику Дагестан – томатной пасты, яблочного концентрата и т.д. Также иранской стороне предложено   открыть на территории республики генеральное консульство Исламской Республики Иран с округом “Северный Кавказ” и Визовый  центр.  Ассоциацией   совместно с представителями иранской стороны – ООО “Тегеран-тур” также ведется работа по открытию авиасообщения  между двумя регионами», – сообщила начальник управления.

Она отметила, что АО «Российский экспортный центр» оказывает как финансовую, так и нефинансовую поддержку производителям. К нефинансовой поддержке относятся: консультирование и сопровождение по зарубежным рынкам, анализ и оформление экспортного проекта, поддержка взаимодействия с госструктурами и партнерами и т.д. А к финансовым мерам относятся финансирование расходов по экспортному контракту, коммерческого кредита экспортера, предоставление всех видов гарантий, необходимых экспортеру для заключения контракта или выполнения обязательств и прочее.

«Каждый год планируется разработка новых форм поддержки экспортеров. В 2017 году предполагается снизить объем издержек по экспорту морским путем через снижение количества требуемых документов, уменьшить срок прохождения таможенных операций. Также в этом году будет работать программа кредитования коммерческими банками экспорта несырьевой и сельскохозяйственной продукции, работ, услуг с фокусом на приоритетных отраслях. Будут разработаны и запущены новые финансовые продукты РЭЦ, в том числе “Проектное финансирование” и “Акционерное финансирование”. Будет запущен механизм субсидирования поддержки продвижения: выставки, ярмарки, бизнес-миссии и т.д., механизм субсидирования международной инфраструктуры: промышленные зоны и торговые дома за рубежом, разработана программа содействия участию в выставочно-ярмарочной деятельности. Помимо этого, в текущем году будет реализован механизм компенсации части затрат на транспортировку экспортируемой продукции, сертификацию продукции на внешних рынках», – заключила Мадина Каибова.

В ходе мероприятия состоялись выступления и других его участников. В частности, президент ТПП РД Бадрудин Магомедов рассказал о том, какую поддержку оказывает Торгово-промышленная палата республики местным производителям, в том числе направленную на оказание содействия в организации выставок, продвижении продукции Дагестана.  

В заседании приняли участие представители предприятий-экспортеров, начальник управления промышленности и инноваций Минпромторга РД Магомеднаби Муртузалиев и другие.

Новости раздела