"

В Цумадинском районе чествовали победителей первенства мира по вольной борьбе

Фото:
1274
3 минуты
ЦУМАДИНСКИЙ РАЙОН, 15 ноября – РИА «Дагестан». Накануне в селе Агвали состоялось торжественное чествование спортсменов-вольников, победителей первенств мира среди молодежи и взрослых, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Делегацию спортсменов торжественно встретил глава района Анваргаджи Вечедов вместе с руководителями и работниками учреждений и организаций района.

Стоит отметить, что, начиная от райцентра до площади им. Гаджимагомеда Гаджимагомедова, спортсменов встречали жители района, которые выстроились в живой коридор.

Торжественное мероприятие открыл глава района Анваргаджи Вечедов.

«Ассаламу Алайкум уважаемые цумадинцы! Ассаламу Алайкум наши богатыри! Сегодня наш Орлиный край вновь празднует триумфальные победы наших спортсменов. В этом году они завоевали четыре медали высшей пробы среди молодежи и одну среди взрослых на первенстве мира по вольной борьбе. Наши спортсмены продемонстрировали не только высочайший уровень физической подготовки, но и силу духа, характера, так свойственные цумадинскому народу.

Мы встречаем пятерых чемпионов мира, среди которых и двукратный чемпион Магомедрасул Газимагомедов. Думаю, еще не раз наши борцы обрадуют нас своими новыми победами. С этой трибуны особо хочу поблагодарить тренеров борцов, которые подготовили чемпионов, а также пожелать чемпионам дальнейших успехов в большом спорте, чтобы они еще и еще раз поднимались на высший пьедестал мировых и олимпийских состязаний.

Только что мне позвонили от Главы РД Владимира Васильева и председателя Правительства РД Артема Здунова с просьбой поздравить и поблагодарить от их имени спортсменов и жителей района с этими знаковыми достижениями», – резюмировал он.

Также Вечедов сообщил, что проект по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса им. Хабиба Нурмагомедова получил положительный отклик у главы республики Владимира Васильева и в самое ближайшее время начнется строительство «фабрики по производству чемпионов» в районном центре Цумадинского района.

«Обращаясь к вам лично, наши дорогие спортсмены, хотелось бы подчеркнуть и от души поблагодарить за то, что вы достойно представили нашу страну на чемпионате мира, показав высочайший класс мастерства, одолев в финальных поединках опытных и сильных соперников. Ваша победа продолжила и приумножила то наследие цумадинской школы вольной борьбы, которое было заложено еще в советские годы. Вы являетесь достойным примером для подрастающего поколения! Желаю вам дальнейших успехов и высоких достижений!» - подытожил Анваргаджи Вечедов.

Далее со словами поздравления и теплыми пожеланиями выступили Полномочный Представителем главы РД в Горном территориальном округе Магомед Камилов и почетный Президент Союза Цумадинской молодежи Магомедкамиль Камилов.

В своих выступлениях они отметили, что подобные достижения как инструмент духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, дает мощный импульс для развития положительного имиджа и общего спортивного наследия района.

От лица спортсменов в конце встречи к собравшимся обратился двукратный чемпион мира среди взрослых Магомедрасул Газимагомедов.

«Ассаламу Алайкум уважаемые цумадинцы! Нам очень приятно видеть такую поддержку и тот теплый прием, что вы оказали здесь. Я не раз отмечал в своих интервью журналистам, что на многочисленных соревнованиях, которых мне доводилось участвовать, всегда помогала быть первым и побеждать соперника мысль о том, что за меня болеют и переживают мои земляки. Спасибо вам большое за поддержку и за теплый прием!» – сказал чемпион.

Далее торжественное мероприятие продолжила концертная программа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела