"

Свыше 265 тысяч заявлений на регистрацию прав недвижимости поступило за год в Росреестр Дагестана

Фото:
710
2 минуты
В 2016 году на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управление  Росреестра по РД поступило более 265 тыс. заявлений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ведомства. Это на 17% больше, чем годом ранее.

По информации источника, всего за отчетный период ведомством зарегистрировано 301 тыс. 425 прав, ограничений (обременений) прав и сделок, что на 7% больше, чем в предыдущем году (281 тыс. 350). Кроме того, в прошлом году на 12% увеличилось количество оформленных прав  на жилые помещения, на 4% -  земельные участки.  Вместе с тем, на 46% уменьшился показатель по регистрации прав в упрощенном порядке на индивидуальные жилые дома и на земельные участки. Также на 27% снизилось число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве. При этом на 37% увеличилось количество зарегистрированной ипотеки жилья.

Всего за прошлый год в ведомство поступило 1тыс.424 электронных заявления о государственной регистрации прав. Как отметили в ведомстве, в этом году будет продолжена работа по популяризации государственных услуг в электронном виде, что позволит увеличить долю госуслуг Росреестра по регистрации прав, оказываемых через интернет.

Как рассказал заместитель руководителя Управления Шамиль Гаджиев, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в 2016 году оставалась одним из основных направлений деятельности Росреестра. «Управлением на минувший год был утвержден план работы по повышению качества и доступности предоставления госуслуг в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Так, в ведомстве были изданы приказы о сокращении сроков государственной регистрации, ограничений (обременений) прав. Согласно им, срок государственной регистрации для всех категорий заявителей составил 9 рабочих дней, для ветеранов Великой Отечественной войны - 3 календарных дня.

При этом средний фактический срок предоставления госуслуги в минувшем году составил 7 дней. Таким образом, Управление с опережением выполнило показатели дорожной карты по срокам оказания государственных услуг», - сообщил Гаджиев.

Отметим, что прием и выдача документов по оказанию государственных услуг Росреестра проводится как в окнах аппарата и территориальных отделов Управления, так и в офисах МФЦ.  Непосредственно в офисах Управления было принято 3 тыс. 417 заявлений о государственной регистрации прав, что составило 1,3% от общего количества принятых заявлений.

Напомним, что  с середины прошлого года  деятельность по приему-выдаче документов в офисах Управления была прекращена. Вместе с тем, количество заявлений, принятых в МФЦ в 2016 году, увеличилось в 1,8 раза и составило 112 тыс. 857 заявок.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела