"

Работы кубачинских мастеров представлены на экспозиции народных художественных промыслов в Москве

Фото:
2289
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 сентября – РИА «Дагестан». В Москве состоялось открытие единственной в России постоянно действующей экспозиции народных художественных промыслов ВАНИ, в которой выставлены работы  кубачинских мастеров из Дагестана, сообщили  информагентству в компании «КХО Булат», которая стала организатором выставки. 

«В рамках ВАНИ планируется проведение различных активностей – презентаций, мастер-классов, встреч с художниками и мастерами. Более 20 предприятий  ведущих производителей изделий народных промыслов России представляют свои работы, выполненные в различных художественных техниках», – говорится в сообщении.

Среди работ российских мастеров выставлены и творения дагестанских умельцев, а именно  легендарные кубачинские украшения из серебра.

Поприветствовал гостей идейный вдохновитель выставки актуального народного искусства, лауреат Государственной премии РФ Сергей Котов: «Народные художественные промыслы – важнейшая ценность нашей страны, которую необходимо беречь. Мы рады представить выставку актуального народного искусства всем неравнодушным и предлагаем не только познакомиться с историей, но и оценить работы мастеров и народных художников XXI века».

На ВАНИ также представлены хохломская роспись по дереву, гжельский фарфор, златоустовская гравюра на стали, жостовские подносы, тобольская резьба по кости, каслинское художественное литье из чугуна, липецкие кружева, кадомский вениз, оренбургские пуховые платки, ростовская финифть, палехская лаковая миниатюра и другое.

Организаторы рассчитывают, что многие на ВДНХ смогут не только увидеть лучшие образчики традиционной народной культуры, но и посетить разнообразные творческие активности выставки – мастер-классы, презентации коллекций и творческие вечера. А фонды выставки, в свою очередь, будут регулярно обновляться.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела