"

В Рутульском районе стартовала неделя весеннего праздника «Эр»

Фото:
1055
1 минута

РУТУЛЬСКИЙ РАЙОН, 18 марта – РИА «Дагестан». Накануне в районе стартовала праздничная неделя, приуроченная к традиционному весеннему празднику «Эр».

Как сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации, открытие праздничных торжеств началось в административном центре муниципалитета.

«Начался праздник с праздничного шествия по окрестностям Рутула, где, согласно преданиям, находятся места поклонения символам праздника “Эр” (Зарево, огонь).

Затем в читальном зале Центра культуры был развернут праздничный стол, где изобиловало множество национальных блюд и кушаний. Артисты из учреждений культуры по административным учреждениям районной администрации в Рутуле разносили на подносе праздничную еду и угощения», – отметил источник.      

Глава муниципалитета Ибрагим Ибрагимов поблагодарил артистов за угощение и поздравил весь дружный многонациональный джамаат Рутульского района с весенним праздником «Эр», пожелал каждой семье в наступающем трудовом сезоне успехов и удач, благополучия и высоких результатов, мира и согласия.

По словам собеседника агентства, в разных населенных пунктах многонационального Рутульского района традиционный праздник весны отмечают своеобразно и в разные дни марта, и потому мероприятие можно назвать неделей весеннего праздника «Эр».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела