"

Арслан Хасаев: «В настоящее время нормативы ГТО значительно упростились»

Фото:
1483
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 апреля – РИА «Дагестан». На площадке информагентства состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню здоровья, в рамках которой были обсуждены вопросы развития в регионе комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и привлечения населения региона к ведению здорового образа жизни.

В мероприятии приняли участие координатор Федерального проекта «Трезвая Россия», Посол ВФСК ГТО по РД Шамиль Алиев и главный судья республиканского центра ВФСК ГТО Арслан Хасаев.

Гости рассказали, что проект ВФСК ГТО существует с 2014 года, основная его цель – привлечение населения к ведению ЗОЖ. В Дагестане за последние несколько лет было установлено 12 воркаут-площадок для занятий физкультурой и спортом и ознакомления с комплексом ГТО.

«Мы считаем очень важным и нужным вовлечение населения в сдачу нормативов ГТО, поскольку это позволяет людям разных возрастных групп укреплять и надолго сохранять здоровье и работоспособность, а в случае крайней необходимости – защищать рубежи нашей страны», – подчеркнул Шамиль Алиев.

В свою очередь главный судья республиканского центра ВФСК ГТО сообщил, что в республике достаточно большое внимание уделяется физкультуре и спорту, проводится масса спартакиад (в том числе среди работников ведомств и выпускников школ) и универсиад (среди студентов). Возраст участников колеблется от 6 (I ступень) до 70+ (XI ступень) лет, а число участников переваливает за несколько тысяч.

«Очень активно в работу включаются муниципалитеты, сегодня практически в каждом районе есть представители ВФСК ГТО. Дисциплины, по которым сдаются нормативы, самые разнообразные – от бега до плавания. Отмечу хорошую подготовку жителей районов в сравнении с городами. Что касается самих нормативов, то со времен СССР они значительно упростились», – сказал Арслан Хасаев.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что получение знака отличия ГТО дает бонусы при учете баллов ЕГЭ. Также Шамиль Алиев сообщил, что в настоящее время рассматривается вопрос о том, чтобы бонусы получали не только обладатели золотого знака, но и серебра и бронзы. Кроме того, рассматривается возможность предоставления каких-либо преференций обладателей знаков ГТО из числа работающих граждан.

С полной версией пресс-конференции вы можете ознакомиться на нашем ютуб-канале.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела