"

Вопросы, связанные с развитием детских общественных объединений, обсудили в Махачкале

Фото:
1504
3 минуты
Заседание Координационного совета детских общественных объединений состоялось 5 ноября в Республиканском доме детских и молодежных общественных объединений в Махачкале под руководством министра по делам молодежи Республики Дагестан Заура Курбанова, сообщили РИА «Дагестан» в ГКУ РДДМОО.

В повестке дня уже второго по счету заседания совета содержались вопросы: подписание Положения, избрание председателя и секретаря, обсуждение планов работы.

Свое выступление Заур Курбанов начал с сообщения о том, что накануне у него состоялась встреча с министром образования и науки Дагестана Шахабасом Шаховым, на которой шел разговор об учреждении данного Координационного совета, состоянии детского общественного движения республики, отсутствии квалифицированных специалистов по работе с детскими общественными объединениями, недостаточном стимулировании уже работающих в этом направлении людей. Данная встреча стала продолжением первого заседания Совета, на котором и были подняты темы, обсужденные министрами.

По мнению Заура Курбанова, вопросы, связанные с развитием детских общественных объединений, должны решаться в сотрудничестве с коллегами из других министерств, в частности, министерством образования и науки республики.

Далее участники встречи ознакомились с Положением о Координационном совете. После его подписания состоялось избрание председателя и секретаря. Единогласно председателем Совета была избрана ведущий специалист управления образования Буйнакского района, координатор детской общественной организации «Индиго» Буйнакского района Ума Магомедова, секретарем стала начальник отдела по работе с детскими общественными объединениями Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений  Лейла Гаджимагомедова.

Далее были обсуждены планы работы. Присутствующие согласились с необходимостью контроля за работой школ в направлении ДОО. В частности, по мнению Умы Магомедовой, в школах необходимо наладить работу вожатых.
«Завучи по воспитательной работе в основном проводят традиционные мероприятия, они не поддерживают работу вожатых, которую требуем от них мы, координаторы. У нас немного разрозненная работа. Выходит, что, не совсем понимая специфику своей деятельности, вожатые работают не по должностным инструкциям», – отметила она.

Одним из предложений Совета в решении этой проблемы стало обращение в Институт повышения квалификации с предложением ввести специальные курсы по работе с детскими общественными объединениями для вожатых и заместителей по воспитательной части.

Заур Курбанов предложил включить в ряд уже существующих традиционных направлений работы детских общественных объединений такое направление,  как ученическое самоуправление. По его мнению, став одним из ключевых звеньев, ученические самоуправления будут способствовать более эффективной работе ДОО. Подобные организации в школах, по словам министра, можно создать при помощи деловых игр, например, «Выборы президента школы», «Выборы парламента школы».

Члены Координационного совета поддержали предложение министра, согласившись, что проведение подобных мероприятий будет способствовать приобщению школьников к общественный жизни, даст практические знания об избирательных процессах, зародит интерес к учебе.

Была обсуждена также предстоящая учредительная конференция детских общественных объединений, на которой будет принято решение о создании новой общереспубликанской детской общественной организации. По словам заместителя директора Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений Екатерины Байгушевой, конференция станет хорошей площадкой для совместного обсуждения проблем, связанных с развитием детского общественного движения республики.

Новости раздела