"

В Махачкале торжественно открылись Гамзатовские дни «Белые журавли»

Фото:
5369
4 минуты
В Махачкале состоялось торжественное открытие Гамзатовских дней «Белые журавли». Началось мероприятие с возложения представительной делегацией во главе с председателем Народного Собрания РД Хизри Шихсаидовым и председателем правительства РД Абдусамадом Гамидовым цветов к памятнику великому дагестанскому поэту у здания Русского драматического театра им.М.Горького. Затем празднование переместилось в парк имени Ленинского Комсомола.

Стихотворение «Журавли», написанное Расулом Гамзатовичем, навсегда вошло в сердца миллионов жителей планеты. Написанное в 1965 году на пути из Хиросимы и положенное на музыку композитором Яном Френкелем, оно облетело всю планету. Песня стала реквиемом по всем павшим на полях сражений. Все, кто пришел почтить память великого поэта, под песню «Журавли» возложили цветы к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

После минуты молчания первый заместитель председателя правительства республики Анатолий Карибов открыл митинг, посвященный началу Гамзатовских дней «Белые журавли». Он поздравил всех собравшихся с праздником и поприветствовал их от имени Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова.

«Дорогие друзья, в 27 раз на дагестанской земле мы проводим торжественные мероприятия “Белые журавли”, посвященные павшим в боях сражений защитникам Родины, которые в память о великом поэте современности Расуле Гамзатове (инициаторе их проведения) были преобразованы в Гамзатовские дни “Белые журавли”. Особую значимость им придают две знаменательные даты – 90-летие со дня рождения Расула Гамзатова и 200-летие окончательного вхождения Дагестана в состав Российского государства. Расул Гамзатов – одна из самых ярких, самобытных личностей в дагестанской, российской и мировой поэзии. Истинное служение народу, высокое осознание своего долга перед ним, служение идеалам добра и справедливости составляют художественное лицо Гамзатова. Его произведения хорошо известны в нашей стране, а в переводе на иностранные языки обрели признание читателей на всех континентах, отмечены многими международными премиями и наградами, стали неотъемлемой частью российской и мировой культуры, прославили Дагестан в России и во всем мире», – отметил в своем выступлении Анатолий Карибов.

В Дагестане памятник Белым журавлям был открыт в Гунибе в далеком 1986 году, и с тех пор дни «Белых журавлей» стали традиционными днями памяти о погибших при защите отечества. Из года в год ширится география его участников. В этом году в мероприятиях принимают участие около 100 поэтов, писателей, деятелей культуры и официальные лица Республики Дагестан, всей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Некоторые из них выступили и на сегодняшнем митинге. Первым слово о Расуле Гамзатове сказал председатель Союза писателей Республики Дагестан Магомед Ахмедов. Он отметил, что очень символично день рождения Расула Гамзатова совпал с днем, когда в Дагестане избран новый Президент, и именно сейчас в Дагестане идет обновление, очищение, о котором думал и мечтал Расул Гамзатов.

«Сегодня слово Расула Гамзатова особенно необходимо нашей многонациональной России, поскольку динамично изменяющийся мир не дает нам возможности быть спокойными. Расул Гамзатов был личностью большого масштаба. И тот факт, что его праздник продолжает нас всех объединять, подтверждает высказанную мысль. Мы счастливы, что сегодня у нас есть возможность принять участие в праздновании юбилея Расула Гамзатова. Слава Расулу Гамзатову, слава поэзии, слава Дагестану, слава нашей великой России», – сказал секретарь Союза писателей России Иван Голубничий.

Теплые слова о Расуле Гамзатове прозвучали также из уст председателя Союза писателей Республики Ингушетия Вахи Хамхоева, народного поэта Кабардино-Балкарии Ахмата Созаева, поэта и организатора фестиваля «Белые журавли» в Москве Сергея Соколкина.

Поэт, переводчик дагестанской литературы Сергей Рыбалко от коллектива писательской ставропольской организации поздравил дагестанцев с праздником, прочел свои стихи, посвященные Расулу Гамзатовичу, и спел песню «Журавли».

О своем знакомстве и дружбе с Расулом Гамзатовым рассказывали  писатели из Египта и Вьетнама. «Я чувствую, что Гамзатов с нами, он здесь», – сказал Хамиси Абдаррахман.

В завершение митинга от имени ветеранов Дагестана всех поздравил председатель Дагестанского Совета ветеранов Магомед Керимов: «Расул Гамзатович жил, живет и будет жить среди нас. А будущее поколение будет восхищаться им. Пусть летят белые журавли по всему миру».

Новости раздела