МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». Госжилинспекция Дагестана добилась прекращения начисления взносов на капремонт для квартиры, которая является отдельным домом, сообщает пресс-служба ведомства.
Жалоба поступила от собственника квартиры №24 по ул. М. Гаджиева 194 «б» (ныне ул. Поповича 50). Инспекторы провели проверку документов и осмотр: строение стоит отдельно, без общих коммуникаций, конструкций или входа с МКД, на своем участке земли. По сути, это индивидуальный жилой дом для одной семьи. Оказалось, что квартира №24 фактически является отдельно стоящим строением, предназначенным для проживания одной семьи.
Оно не имеет общих инженерных коммуникаций и строительных конструкций с многоквартирным домом, расположено на обособленном земельном участке и имеет самостоятельный выход. По сути, это индивидуальный жилой дом.
Госжилинспекция потребовала от Дагестанского фонда капремонта отменить начисления взносов, ссылаясь на несоответствие нормам Жилищного кодекса РФ. Капремонт общего имущества МКД здесь неприменим. Ранее уплаченные средства можно вернуть, подав заявление в Фонд лично.