МАХАЧКАЛА, 9 апреля – РИА «Дагестан». В столице Дагестана зарегистрировано 75 муниципальных маршрутов, из которых 60 обслуживаются по нерегулируемому тарифу – перевозчики имеют право самостоятельно устанавливать цены на этих направлениях, сообщили в Управлении транспорта, связи и дорожного хозяйства города.
С осени 2025 года предприниматели обращались в администрацию с просьбой повысить стоимость проезда до 45 рублей.
Свои требования они аргументируют ростом расходов на запчасти, горюче-смазочные материалы, налоги и необходимостью повышения зарплат водителей.
Однако тариф могут скорректировать только тогда, когда компании представят экономические обоснования своих тарифов.
Последний раз проезд дорожал в июле 2024 года. Инфляция с тех пор составила около 15%. Сейчас на регулируемых маршрутах проезд стоит 30-35 рублей, на нерегулируемых – 32 рубля. Администрация проведет анализ тарифов в регионах ЮФО и СКФО, обсуждение с перевозчиками и обратится в УФАС для проверки законности планируемого повышения.