БУЙНАКСК, 25 июня - РИА «Дагестан». Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений. В центре внимания надзорного ведомства оказался объект на водохранилище «Комсомольское».
Установлено, что балансодержатель объекта — Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан - эксплуатировал гидротехническое сооружение с грубыми нарушениями требований безопасности. В частности, у учреждения отсутствовали обязательная декларация безопасности и инструкция по эксплуатации ГТС. Кроме того, не был произведен расчет размера вероятного вреда в случае возможной аварии, а обслуживающий персонал не имел необходимой квалификации и аттестации.
Для устранения выявленных угроз природоохранный прокурор обратился с исковым заявлением в суд.
Кировский районный суд Махачкалы в полном объеме удовлетворил исковые требования. На научный центр возложена обязанность рассчитать потенциальный ущерб, который может быть причинен жизни, здоровью и имуществу граждан при аварии, разработать и утвердить декларацию безопасности и эксплуатационную инструкцию, а также подтвердить квалификацию ответственных сотрудников. Исполнение судебного решения находится под контролем прокуратуры.