МАХАЧКАЛА, 16 июня - РИА «Дагестан». В ходе заседания Правительства Дагестана врио министра транспорта и дорожного хозяйства республики Арсланбек Алибеков доложил о ходе строительства подъездной автомобильной дороги к Махачкалинскому морскому торговому порту. На сегодняшний день готовность объекта составляет 33,4%.
Реализация проекта отдельной подъездной дороги от федеральной трассы Р-215 «Астрахань – Махачкала» ведется с прошлого года по поручению президента России Владимира Путина. Проект имеет стратегическое значение не только для Дагестана, но и для развития международного транспортного коридора «Север – Юг». Новая дорога обеспечит круглосуточный доступ к порту, повысит пропускную способность транспортной инфраструктуры и ускорит доставку грузов к федеральным трассам, связывающим юг страны с центральными регионами.
Строительство ведется по параметрам магистральной городской дороги II класса регулируемого движения протяженностью 6,2 километра. В составе объекта предусмотрены два путепровода общей протяженностью 1182 погонных метра, подпорные стены протяженностью 640 погонных метров и надземный пешеходный переход. Общий объем финансирования проекта составляет 8,96 миллиарда рублей.
Производство строительно-монтажных работ осуществляется в две стадии. Подготовительные работы, связанные с освоением трассы, переустройством коммуникаций, демонтажем и разборкой существующих зданий и сооружений, выполняет ООО «Кочубейавтодор». Непосредственно строительно-монтажные работы ведет подрядная организация ООО «Дорсервис-09».
В настоящее время на объекте ведутся работы по строительству путепроводов, устройству подпорных стен, прокладке продольного водоотвода, переустройству линий электропередачи и газопровода. Продолжается освоение трассы, демонтаж зданий и сооружений, попадающих в полосу отвода дороги, а также строительство надземного пешеходного перехода.
Подводя итоги обсуждения, председатель Правительства РД Магомед Рамазанов подчеркнул необходимость строгого соблюдения сроков и качества выполнения работ, отметив, что реализация проекта позволит улучшить логистику, повысить безопасность дорожного движения и создать условия для дальнейшего развития транспортного потенциала республики.