МАХАЧКАЛА, 11 июня – РИА «Дагестан». На выездном заседании Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке депутаты и приглашенные эксперты обсудили реализацию воспитательного компонента в образовательном процессе в рамках исполнения Закона РД «Об образовании Республики Дагестан».
Заседание стало завершающим в работе седьмого созыва Народного Собрания.
В приветственном слове председатель Комитета Елена Павлюченко поблагодарила Министерство образования и науки РД за совместную работу и напомнила, что ведомством проделана значительная работа в этом направлении, но есть вопросы, которые требуют более ответственного подхода.
Депутат предложила исключить формализм в организации воспитательного процесса в школах и выразила обеспокоенность низкой исполнительской дисциплиной со стороны руководителей образовательных организаций. Павлюченко подчеркнула необходимость активного вовлечения всех участников образовательного процесса – руководителей, педагогов, детей и их родителей – в воспитательную работу.
Первый замминистра образования и науки РД Аида Далгатова акцентировала внимание на том, что повышение качества воспитательного процесса представляет собой более сложную задачу, чем совершенствование образовательного компонента. Она указала на необходимость пересмотра подходов к воспитанию с учетом региональных особенностей и общественных ценностей.
Для повышения эффективности воспитательной работы ведомством разработан ряд нормативно-правовых документов. Комплексный план включает пошаговые действия, в которых участвуют директор, педагог-психолог, классные руководители и другие педагоги, а также органы управления. Внедрение практики ежемесячной рассылки готовых сценариев мероприятий образовательным организациям призвано облегчить работу педагогов.
Президент Ассоциации педагогов РД, директор Республиканского центра образования Анжела Байрамбекова поделилась опытом внедрения новых подходов к воспитательной работе, отметив, что прежние методы перестали быть эффективными. Она рассказала о планах переформатирования работы Центра военно-патриотического воспитания детей и молодежи, который будет опираться на традиционные духовно-нравственные ценности.
В предстоящем учебном году также планируется провести диагностику нового метода, и в случае его успешности, масштабировать на другие школы республики, а возможно, и на федеральный уровень.
По итогам заседания были даны рекомендации, направленные на улучшение качества воспитательного процесса в учебных организациях.