85% школьников Дагестана приняли участие во Всероссийской олимпиаде

85% школьников Дагестана приняли участие во Всероссийской олимпиаде

МАХАЧКАЛА, 10 июня – РИА «Дагестан». В Дагестане подвели итоги участия школьников во Всероссийской олимпиаде – в этом учебном году свои силы попробовали около 85% учащихся, сообщает пресс-служба Минобрнауки республики.

Всего в этом году олимпиада объединила более 8 миллионов ребят по всей России. Для Дагестана этот олимпиадный сезон стал по-настоящему массовым. До регионального уровня олимпиады дошли 2586 старшеклассников, боровшихся за интеллектуальное первенство в 21 дисциплине. По итогам конкурентной борьбы 503 дагестанских школьника стали победителями и призёрами регионального этапа. На финальный этап отправились 19 ребят, двое из которых стали призёрами ВсОШ.

Диплом финала Всероссийской олимпиады школьников даёт право на поступление в любой профильный вуз страны без вступительных испытаний. За последние семь лет дагестанские школьники завоевали 17 призовых мест на федеральном уровне. Трое из них подтвердили свой высокий класс дважды — в математике, химии и английском языке.

Как отметил на заседании профильной межведомственной рабочей группы под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко министр просвещения Сергей Кравцов, сегодня критически важно, чтобы качественное образование и равные возможности для победы были у ребят из абсолютно каждого региона, а не только из столицы.

Чтобы сделать олимпиадное движение ещё более прозрачным и комфортным для детей, на федеральном уровне планируется создать экспертный совет для оценки и актуализации перечня олимпиадных дисциплин, а также закрепить за фондом «Талант и успех» («Сириус») роль центра сбора обратной связи от участников и их родителей.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: пресс-служба Минобрнауки РД
Понравилась статья?