МАХАЧКАЛА, 17 февраля – РИА «Дагестан». На площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция руководителя арт-проекта «Живой карандаш» Гамида Алибекова. В ходе общения с журналистами он рассказал об итогах многолетней работы, масштабах деятельности и дальнейших перспективах проекта.
Алибеков отметил, что первоначально проект начинался с создания портретов титулованных атлетов, и именно взаимодействие со спортивным сообществом позволило обрести охват и узнаваемость. В разные периоды работы картины были вручены олимпийской чемпионке по вольной борьбе Наталье Воробьевой, бойцу Али Багаутинову и многим другим российским чемпионам.
Со временем концепция проекта трансформировалась. На сегодняшний день «Живой карандаш» организует тематические выставки и конкурсы, не ограничиваясь спортивной тематикой. В портфеле проекта — мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, СВО, а также текущий конкурс на тему народного единства.
В ходе пресс-конференции Гамид Алибеков отметил особую поддержку проекта со стороны главы Дагестана Сергея Меликова.
Им также была озвучена новая идея, направленная на развитие благотворительности в регионе. Руководитель проекта предложил привлечь к творческому процессу ведущих атлетов республики.
«Представьте, мы делаем выставку, где Магомед Анкалаев, Абдурашид Садулаев, Хабиб Нурмагомедов создают свои рисунки и выставляют их на благотворительный аукцион. Средства, вырученные от продажи, будут направлены на поддержку детей. Реализация этой идеи позволит вовлечь больше подрастающего поколения в творчество», — подчеркнул он.
Говоря о технологическом развитии, Алибеков сообщил о планах по цифровизации контента, когда на основе авторских рисунков будут создаваться мультфильмы.
Алибеков также считает, что усиление культурного фона в республике через подобные инициативы будет напрямую способствовать снижению социальной напряженности и профилактике конфликтов.