В Дагестане обсудили тенденции и технологии проведения ГИА

В Дагестане обсудили тенденции и технологии проведения ГИА

МАХАЧКАЛА, 15 мая – РИА «Дагестан». В Дагестанском институте развития образования прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная итоговая аттестация в новых условиях: тенденции, технологии, опыт регионов, анализ и интерпретация результатов», сообщает пресс-служба Минобрнауки республики.

Мероприятие было посвящено обмену опытом в области повышения качества образовательных результатов, методов анализа и интерпретации данных оценочных процедур, технологического развития ФИС ГИА и приема, переходу на отечественное программное обеспечение, а также повышению объективности и прозрачности проведения аттестации.

В формате пленарных докладов эксперты обсудили актуальные вопросы и вызовы, стоящие перед системой ГИА. В рамках конференции работали тематические секции для членов ГЭК, руководителей ППЭ, технических специалистов ППЭ и экспертов предметных комиссий. Участники делились опытом и лучшими практиками организации и проведения ЕГЭ, в том числе в формате наставничества.

Врио министра образования и науки Дагестана Яхья Бучаев подчеркнул необходимость заблаговременно предусмотреть возможность проведения ГИА в случае недоступности привычных маршрутов.

«Пять лет назад мы начали эту традицию – ежегодную конференцию перед итоговой аттестацией. Тогда многое выглядело иначе. Сегодня мир вокруг нас изменился, и эти изменения требуют от нас новой степени готовности.

Еще недавно мы не думали о защите от БПЛА. Не представляли, что природные угрозы – оползни, сели – могут отрезать школы от пунктов проведения экзаменов. Но жизнь ставит новые вызовы – и мы должны на них ответить. Мы обязаны заранее продумать, как обеспечить сдачу ГИА, если привычные маршруты окажутся недоступны. Должны быть определены для каждого потенциально опасного района, особенно горного, запасные пути. Дети не должны чувствовать на себе последствия ЧС», – отметил он.

Также он уделил особое внимание вопросам защите честности проведения экзаменов. 

«Нечестность по отношению к одному учащемуся неизбежно означает несправедливость по отношению ко всем остальным. Защита честности процедуры ГИА – это не просто соблюдение формальных требований. Это вклад в будущее каждого ребенка и гарантия того, что его усилия будут оценены справедливо», – сказал Бучаев.

Отмечена также важность создания комфортной психологической среды в семье для успешной подготовки ребенка к экзамену.

«Практика показывает, что зачастую уровень тревожности у детей повышается не из‑за самого экзамена, а из‑за чрезмерного давления со стороны родителей. Необходимо провести разъяснительную работу не только с детьми, но и с родителями: объяснить, что экзамен – стандартная процедура, которая не несет угрозы, а отражает текущий уровень знаний», – рекомендовал глава ведомства.

Первый заместитель министра образования и науки Дагестана Аида Далгатова представила доклад «О дополнительных мерах по обеспечению объективности проведения ГИА». Были рассмотрены ключевые показатели: наличие защищенной сети передачи данных, своевременная отработка меток о нарушениях в ППЭ в режиме онлайн, включение всей имеющейся системы видеонаблюдения, видеозапись процесса запуска участников ГИА в ППЭ и другие меры.

Начальник Управления надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РД Шамиль Омардибиров представил доклад о контрольно-надзорных мерах в период проведения ГИА, сделав акцент на механизмах прозрачности экзаменационного процесса и защите прав его участников.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: пресс-служба Минобрнауки РД
Понравилась статья?