"

В московском метро запустили поезд, посвященный художественному оружию Кизляра

Фото:
1115
1 минута

КИЗЛЯР, 4 августа – РИА «Дагестан». Тематический поезд, посвященный народным художественным промыслам России, запустили в Московском метрополитене. Поезд будет курсировать на Арбатско-Покровской линии в течение полугода.

Как сообщили информагентству в пресс-службе мэрии города Кизляра, пассажиры поезда смогут ознакомиться с историей и ключевыми особенностями каждого из представленных видов промыслов, среди которых производство уникальных ножей кизлярских мастеров.

«Пассажиры тематического поезда смогут узнать о том, что Дагестан издавна славился своим клинковым оружием, как зарождалось производство оружия, о мастерах-оружейниках. Одни из них специализировались на производстве холодного оружия, другие – огнестрельного, некоторые занимались украшением оружия», – сообщил источник.

По словам представителя мэрии, в настоящее время ООО «ПП Кизляр» успешно возрождает народные традиции клинкового оружия прошлого, привнося в них новое, обогащая традиционные виды орнамента прикладного искусства.
«Гости и жители Москвы смогут в рамках поездки увидеть гибкое сочетание многовековых традиций изготовления холодного оружия и применение современных материалов. С помощью QR-кодов, размещенных в вагонах, пассажиры смогут узнать об истории и ключевых особенностях этого вида промысла», – подчеркнули в администрации Кизляра.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела