АХВАХСКИЙ РАЙОН, 16 августа – РИА «Дагестан». И. о. главы Ахвахского района Сурхай Сурхаев в райадминистрации провел совещание по вопросу оказания помощи Курской области, сообщили в пресс-службе муниципалитета.
Участие в нем приняли главы сельских поселений, директора школ, заведующие детскими садами, а также руководители организаций, учреждений и многие другие.
В своем выступлении Сурхай Сурхаев призвал всех откликнутся на призыв Главы РД Сергея Меликова и оказать помощь жителям Курской области, пострадавшим от нападения ВСУ.
«Нападение на приграничную территорию Курской области – это, прежде всего, террор в отношении мирных жителей. В Курской области введен режим ЧС федерального уровня и принято решение об эвакуации жителей приграничных районов и районов, где возможны боевые действия. То, что сегодня происходит в приграничных областях, в том числе и Курской области, то, что местные жители вынуждены покинуть свои дома – это боль для всех нас», – сказал глава района.
Директор Центра традиционной культуры народов России Деньга Махиев напомнил, как жители района встали на защиту республики августе 1999 года, создавали добровольческие отряды и как по сёлам собирали продукты питания – картофель, мясо, сыр, масло и многое другое. После чего всё это отвозилось в Ботлихский район в помощь солдатам, добровольцам и вынужденным переселенцам.
Поддержку идеи оказать помощь жителям Курской области выразили также директор Местерухской школы Омар Абдулаев и глава села Анчих Батырмирза Магомедов.