"

В Акушинском районе отметили 29-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Фото:
871
3 минуты
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 16 февраля – РИА «Дагестан».  14 февраля в Молодежном центре управления по молодежной политике, спорту и туризму Акушинского района прошла патриотическая акция «Герои необъявленной войны», посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов,  сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступили управление по молодежной политике, спорту и туризму и Акушинское местное отделение ВПП «Единая Россия».
   
Открыл и вел мероприятие руководитель исполкома Акушинского местного отделения ВПП «Единая Россия», начальник управления по молодежной политике, спорту и туризму  Гасан Гасанов.
   
В мероприятии приняли участие глава администрации МО «Акушинский район» Ахмед Магарамов, его заместители Башир Иманалиев, Эльвира Гасангусейнова, председатель Союза афганцев  Акушинского района Магомедрасул Гаджиев, воины-интернационалисты Магомед Магомедов, Магомед Мирзаев, Габибулла Магомедов, работники учреждений, педагоги и учащиеся школ района.
   
С приветственным словом и поздравлением выступил  Ахмед Магарамов. В своем выступлении он выразил благодарность всем участникам Афганской войны, приводя их в пример подрастающему поколению.
  
Председатель Союза «афганцев» района Магомедрасул Гаджиев эмоционально и с болью в душе высказался о тех далеких событиях, участником которых он является. «Из Акушинского района в афганских событиях приняло участие 47 молодых ребят. Четверо из них погибли. Джамалутдин Булатов из села Гинта посмертно награжден орденом Красной Звезды. Габибулла Магомедов из села Муги посмертно награжден медалью «За отличие в воинской службе» 2-й степени. Магомед Рабаданов из Курьимахи, посмертно награжден орденом Красной Звезды. Зубайру Яхъяев из Танты посмертно награжден орденом Красной Звезды. Они навечно останутся в нашей памяти и в нашей душе», - сказал Магомедрасул Гаджиев.   
   
Далее выступила заместитель главы администрации МО «Акушинский район» Эльвира Гасангусейнова.  «Верные присяге, убежденные в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, наши солдаты лишь выполняли воинский долг. И наша святая обязанность – хранить память об участниках афганской войны, о верных сынах Отечества», - отметила она.

Директор районного краеведческого музея Зубалжат Мирзаева вкратце рассказала о причинах ввода  советских войск в Афганистан. «Афганская война принесла много горя и страданий в семьи, потерявшие близких. Но,  в тоже время, она стала мерилом храбрости и отваги, патриотизма и любви к Родине вчерашних мальчишек-воинов, ставшими образцами гражданского мужества», - подчеркнула Зубалжат Мирзаева.
   
«Именно в этот день в 1989 году советские войска были выведены из Афганистана. Афганистан занимает особое место в истории нашей страны. И сегодня мы отдаем дань уважения всем воинам-интернационалистам, чтим память наших братьев и сестер, навсегда оставшихся в афганских горах, разделяем боль утраты с теми, кто потерял в той войне своих родных и близких. Мы не забыли и никогда не забудем тех, кто не вернулся с той войны, честно и мужественно исполнив свой интернациональный долг», - сказал в своем выступлении Гасан Гасанов.
   
Память о воинах, погибших во время боевых действий в Афганистане, почтили  минутой молчания.
   
В заключение мероприятия были вручены подарки воинам- интернационалистам и благодарности от управления по молодежной политике, спорту и туризму.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела