"

Индекс пикника: во сколько обойдется обед на природе в Дагестане этой осенью

Фото:
832
1 минута
МАХАЧКАЛА, 8 ноября – РИА «Дагестан». Многие жители республики традиционно предпочитают проводить отдых на природе. Специалисты Отделения Банка России в Дагестане посчитали, как изменилась за год стоимость пикника. 

Основываясь на данных Росстата, эксперты сравнили средние потребительские цены в республике в сентябре этого и прошлого года на классический набор продуктов для отдыха на природе: мясо для шашлыка (баранина), ингредиенты для маринада, включая лук, соль и лимон, а также помидоры, огурцы, свежую зелень и хлеб. 

По данным регионального органа статистики, баранина подорожала на 9,4% по сравнению с сентябрем 2021 года. На это в том числе повлиял рост расходов животноводов за год на импортные кормовые добавки и ветеринарные препараты. 

В этом году по сравнению с 2021 годом в местных теплицах собрали меньше огурцов из-за переориентации хозяйств на выращивание помидоров по причине их лучшей лежкости. В результате за год огурцы подорожали на 3,1%. Помидоры же, наоборот, подешевели на 10,4%, в том числе за счет увеличения посевных площадей и объемов сбора на фоне более благоприятных погодных условий, чем годом ранее. Цена на репчатый лук за год почти не изменилась, а на свежую зелень – выросла на 3,2%. Лимоны подешевели на 14% по сравнению с прошлым годом, что объясняется в частности обнулением ввозных пошлин, действовавшим до 1 мая 2022 года и укреплением рубля. На подорожание ржаного хлеба повлияло увеличение расходов пекарей на сырье, упаковку, логистику. 

Таким образом, условный индекс пикника (с учетом вклада каждого продукта) в Дагестане в сентябре текущего года составил +2,6%. Это меньше, чем годовая инфляция в том же месяце в регионе (12,2%) и стране в целом (13,7%).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела