"

Минпромторг Дагестана обсудил с торгпредом России в Иране торгово-экономические отношения

Фото:
1920
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 декабря – РИА «Дагестан». Министерство промышленности и торговли Республики Дагестан совместно с Торговым представительством Российской Федерации в Исламской Республике Иран провело предварительную встречу в рамках подготовки видеоконференции «Час с торгпредом», сообщили информагентству в пресс-службе Минпромторга РД в четверг.

«В условиях пандемии – это новый формат работы с торговыми представительствами России за рубежом, механизм оперативного взаимодействия по вопросам развития международных и внешнеэкономических связей и выхода компаний на внешние рынки.

Участники совещания в рамках мероприятия обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества в сфере сельского хозяйства, промышленной кооперации, туризма, транспортно-логистического комплекса», – рассказал представитель ведомства.

По его словам, заместитель министра промышленности и торговли РД Рашид Мурзаев в своем выступлении поприветствовал всех участников встречи и выразил признательность Торговому представителю Российской Федерации в Исламской Республике Иран Рустаму Хайдеровичу Жиганшину за оказанное внимание к Республике Дагестан.

«Я убежден, что наша встреча укрепит основу длительного и взаимовыгодного сотрудничества между Дагестаном и Ираном. Иран является и продолжает оставаться одним из ведущих партнеров Дагестана. Вместе с тем существует значительный потенциал для наращивания объема двусторонней торговли и расширения сфер сотрудничества по различным направлениям. В этой связи приоритетной задачей видится проведение взаимной бизнес-миссии предприятий Республики Дагестан и Исламской Республики Иран, при этом, конечно, учитывая сложившуюся ситуацию, связанную с новой коронавирусной инфекцией», – приводит пресс-служба слова Мурзаева.

Он также подчеркнул, что в республике существуют предприятия, которые уже являются действующими экспортерами и имеют большое желание и возможности для расширения географии поставок и выхода на иранский рынок.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве на постоянной и долгосрочной основе в области промышленности, сельского хозяйства, туризма и привлечения инвестиций», – отметил он.

Со своей стороны, Торговый представитель Российской Федерации в Исламской Республике Иран Рустам Жиганшин выразил готовность оказывать содействие в продвижении дагестанских экспортеров на иранский рынок, а также осуществлять информационно-консультационную помощь дагестанским предприятиям.

По итогам встречи принято решение о формировании совместного предложения по реализации договоренностей о развитии сотрудничества и решении существующих проблем между организациями и хозяйствующими субъектами сторон.

В мероприятии также приняли участие Первый заместитель Постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Гамзат Гамзатов, руководство Минтранса РД, Минсельхозпрода РД и Минтуризма РД, Президент Торгово-промышленной палаты Республики Дагестан Бадрутин Магомедов, Представитель Правительства Республики Дагестан при Торговом представительстве Российской Федерации в Исламской Республике Иран Эмин Алиев, а также третий секретарь Представительства МИД России в Махачкале Марат Османов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела